Пентаксим после Гепатита В
Здравствуйте, уважаемые доктора! Возник вопрос по следующей ситуации: ребенок (7,5 месяцев) в этот четверг (5.06. 2025) поставили третью прививку от гепатита В. Хотели совместить с Пентаксимом, но его в поликлинике не оказалось. Записались на ближайший понедельник (9.06.2025) в частную клинику поставить Пентаксим. Но, честно говоря, очень переживаю, так как между гепатитом и Пентаксимом пройдёт неполных 4 дня. В поликлинике сказали, что обязательно нужно теперь ждать 30 дней, прежде чем сделать Пентаксим. Про новые правила о том, что интервал между двумя неживыми вакцинами может быть любой я читала. Но все равно переживаю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли будет безопасно, если мы поставим Пентаксим в понедельник или лучше все же переждать месяц? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно. По новому приказу между не живыми вакцина интервал может быть любой.
Если от гепатита В не будет никакой реакции(повышение температуры, сильная капризность, местная реакция), то спокойной можно сделать через 4 дня Пентаксим.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно вы правы между неживыми вакцинами может быть любой интервал, поэтому не переживайте ничего страшного не случится. К тому же переносятся прививки хорошо, поводов для беспокойства нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, по новым рекомендациям между неживыми вакцинами может быть любой интервал, доказано, что это безопасно, и не влияет на то, как отреагирует ребенок на вакцинацию. На любую вакцину возможны такие реакции как повышение температуры в течение 3 суток, гиперемия и отек в месте введения, беспокойство малыша.
Но это все допустимые реакции.
Если вам будет спокойнее, если сделаете через месяц, тоже ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно изучили. Сейчас, по последним рекомендациям, при вакцинации не живыми вакцинами может быть любой.
Можно привить ребенка в понедельник. Данные вакцины очень хорошо переносятся малышами.
Если на вакцину от гепатита нет реакции. Можно смело делать.
Если повысится температурка (это нормальная реакция на вакцину), то можете перенести вакцинацию, если переживаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все верно говорите .
По новым рекомендациям можно делать вакцинацию между не живыми вакцинами в любой день ,не выжидая 30 дней .
Поэтому переживать не стоит вы все верно сделали,может так же делать через месяц разницы большой нет
Здравствуйте!
Вы правы , по новому приказу интервал может быть любым .
Переживать не стоит, можно действительно прививать малыша .
Данные вакцины переносятся хорошо детками , на вакцину от Гепатита В почти нет реакции .