Красное пятнышко
У ребенка где то месяца в 2 появилось красное пятнышко на талии, думала от подгузников ( меняли фирму) мажу около месяца Адвантан, вроде бы стало светлее, потом опять становилось как прежде. Не беспокоит, не увеличивается. Что это может быть?
Здравствуйте , фото прикрепите пожалуйста
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Здравствуйте, это контактный дерматит.
Нужно помазать комфодерм к *1 р.д. до 5 дней, эмоленты каждые 2 часа.
Екатерина, так там действующие вещество одно. Оно бы ведь прошло тогда?
Поняла что мазали адвантан, думала это повторный рецидив.
Полностью не проходило значит пробу на мастоцитоз попробуйте, как описали дерматологи
Добрый день, Елена. Похоже на единичную мастоцитому. Если потереть кожу рядом с образованием - не увеличивается в размерах?
Лариса, здравствуйте. Нет, не увеличивается.
Чем трение осуществляли? Необходимо достаточно интенсивно, в идеале - деревянным шпателем
Лариса, она уснула сейчас, проснется сделаю ещё раз. Если увеличится, то это, то о чем вы писали? А по крови было бы видно это? Клинику сдавали
Если увеличивается и рядом появляются высыпания как при крапивнице, то, да, это характерный признак пигментной крапивницы. Если будут изменения - сфотографируйте , чтобы я смогла посмотреть.
Лариса, добавили 3е фото, вроде так же, краснота вокруг пятнышка только от трения
Пока отображается 2 предыдущих фото
Возьмите ещё шпатель и ребром нанесите штрихи вокруг, тоже интенсивно
Лариса, вокруг покраснения или пятнышка?
По коже близко к образованию
Не вижу на 4м фото линейных следов от шпателя. Должны быть белые/красные или смешанные
Как на рисунке 15-3 должна быть примерно картина https://helpiks.org/4-47384.html
Лариса, не получается, себе красные полоски остаются, а у нее с той же силай делаю, белое идёт при нажатии и исчезает не останется полоса краснота только, а совсем сильно если давлю, начинает плакать
Принятый ответ
Поняла вас. Тогда в плановом порядке покажитесь дерматологу для осмотра, дерматоскопии, проведения пробы. Сейчас оставьте его в покое, стероиды не применяйте. Просто наблюдайте. Старайтесь, чтобы край подгузника был ниже пятна.
Лариса, поняла. Спасибо!
Вот как проводится тест: Тест Дарье: при энергичном растирании кожи деревянным шпателем в течение 10 секунд через две-пять минут развивается реакция с уртикарными высыпаниями (рис. 4), которые сильно зудят и могут персистировать несколько часов; у детей грудного возраста могут также образоваться пузыри.
Не всегда есть изменения в КАК
Здравствуйте! Похоже на мастоцитому.попробуйте потереть ( достаточно энергично ) образование и сфотографируйте его примерно через 5 минут.
Наталья, 3 фото прикрепила после трения
Нужно потереть сильнее.можно черенком ложки примерно 30-60 секунд.
До покраснения кожи.
Наталья, может из за вспышки не видно, само пятнышко не увеличивается, только краснота вокруг появляется
Принятый ответ
Здравствуй Это солитарная мастоцитома. Ничего страшного и опасного нет. Избегайте травмирования и раздражения кожи в этой области. Лечения не требуется. Солитарные мастоцитомы самостоятельно регрессируют к периоду полового созревания.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте как стул?
Елена, здравствуйте. нормальный, желтоватый, как пюрешка )
Тогда возможно мастоцитома