Не проходит сыпь у ребёнка

Доброй ночи!Начну с того,что ребёнок с 2месяцев на ИВ(Нан 1),С 5 мес. ввела прикорм,реакций на него не было!С 6-ти мес. перешли на Нан2,продолжали прикорм.Через месяц появилась сыпь на щеках,плечах и ногах хоть мы и ели привычные продукты!Отменила все,кроме смеси!Сменила порошок,нан 2 на нан1и тд!Сыпь не проходит!Педиатр прописала зодек,мазь комфодерм,бифидобактерин,лактобактерин и смекту(от которой высыпало ещё сильнее),сменила на полисорб!Изменений нет,лечимся 4 дня!Кроме того,педиатр порекомендовала кормить ребёнка и вводить мясо,тк нам уже 9 мес.,а ребёнок ещё не ест ни мяса ни творога!Ввела индейку!Кормлю смесью,рисовой безмолочной кашей,на обед индейку с кабачком,на полдник яблоко через тёрку!Слали анализы крови,мочи и кала.Может нам стоило пока не вводить ничего нового,а вывести токсин?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите фото сыпи и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, к сожалению на руках нет ни фото ни анализов (они ещё не готовы!Сыпь похожа на угревую!

Принятый ответ

Здравствуйте, распишите , что вы кушаете из прикормов и по сколько.
Фото сыпи загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Фото к сожалению нет,ребёнок уже спит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Мы кушали почти все овощи,разрешённые в этом возрасте,безмолочные каши,молочные каши с добавлением сахара,кашки перед сном,пюре из яблока и груши,чернослив,яблочные соки!Все это вводилось по тихоньку и реакций не давало!

Здравствуйте, Екатерина !
Очный осмотр педиатра был, детские инфекции исключены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, Да был,но про инфекции ничего не говорилось!

Появится возможность , пришлите фотоматериал сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно видеть фото сыпи. Постарайтесь сделать. Помимо смены смеси, что предшествовало появлению сыпи? Может быть абтерапия, появление домашних животных, переезд или др.? Желательно попытаться вспомнить все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, Домашние животные присутствовали с рождения!Сыпь не проходит более двух месяцев(она будто угасла,но не исчезла)Наши педиатры при осмотре советовали сменить порошок,мамин крем для лица итд!Потом грешили на антибиотики(мы переболели бронхитом),но сыпь была до бронхита!!!И

Прикрепите фото, как появится возможность!

Вы знаете когда будут анализы готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Думаю завтра

Когда появилась сыпь после введения НАН 1? Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, нет!ребенок ел Нан1 как докорм с рождения,с 2 мес. полностью перешли на него,а с 6-ти на нан2

Прикрепляйте тогда сразу как будет готово, можно будет уже конкретнее о чем-то говорить

Екатерина, как ведет себя сыпь при приеме антигистаминных? Без осмотра сыпи конечно как пальцем в небо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, Как начали лечение улучшений никаких!Сыпь была бледная(будто угасающая),а тут покраснела и её стало чуть больше!Я виню в этом смекту (вкус ванили),она сладкая,сменила на полисорб,сыпь потихоньку возвращается к прежниму состоянию(мне так кажется)

Здравствуйте , со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, нет!стул ежедневный

Принятый ответ

Яблоко исключить, очень часто сыпь именно на яблоки, подойдёт только адаптированное пюре яблочное. Смесь взять гипоаллергенную чтобы не провоцировать новые высыпания, новые прикормы не вводить пока. В течение недели полисорб, зодак чтобы между приемами проходило 2 часа. Местно лучше акридерм взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, Мы кроме смеси 2 месяца ничего не ели!Сыпь не прошла,зодак не помог!

Нового ничего не вводить , исключить то на фоне чего возникли высыпания, давать энтеросгель, разведённый в большом количестве питьевой воды

Дело в том, что сыпь может быть и не аллергической. Хорошо бы если ребенка осмотрел и детский дерматолог или аллерголог. Да, чаще всего это атопический дерматит, причину которого можно и не найти. В роду нет предрасположенности к аллергии(крапивница, полинозы, б.астма)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, нет,вообще нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, Чтобы выяснить причину я исключила весь прикорм,осталась только смесь (ели 2 месяца),сыпь не ушла!В это время переболели бронхитом(по этому сыпь ушла на второй план)Педиатры отмахивались,советуя убрать аллерген тот или иной!Затем назначили лечение!Но меня смущает то,что заставили вернуть прикорм(безголосные каши и тд),мало того ввести новый продукт,тк по возрасту пора!Как вы думаете,не правильно ли было,сначала пройти курс лечения,а потом потихоньку начать все сначала???

Тем более нужно показать узкому специалисту. Не вяжется картина до и после появления сыпи. Ребенок ел все, смесь в т.ч. без проблем, на антигистаминные нет улучшения. Дождемся конечно анализов(можно загрузить сюда завтра) и фото сыпи. Паразитозы(аскариды, острицы, лямблии, токсокары) тоже нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, общий анализ калла,покажет наличие паразитов?

Общий анализ кала должен показать. Но для более прицельной оценки нужно сдать методом ПЦР или обогащения трехкратно. Если они есть, и в крови будет эозинофиллия.

Давайте дождемся анализов. И постарайтесь сделать фото. Желательно разобраться, хотя бы уйти в ремиссию, потом ввести прикорм. Раз уж ввели индейку, кабачок и кашу, кормите ими не отменяйте. Можно попробовать уйти на гипоаллергенную смесь или гидролизат.

Пожалуйста, не забудьте прикрепить результаты анализов и фотоматериал!
Удачи Вам!

Принятый ответ

Возможно что сыпь не имеет отношение к еде, а возможно что и вообще к аллергии.
Надо смотреть на сыпь, сдать общие анализы и разбираться

Здравствуйте. Как будет возможность, то загрузите фото сыпи. Возможно это вообще не аллергия, если так долго держится, а, например, атопический дерматит. Зуда нет? Сыпь не распространяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет,зуда нет!

Здравствуйте, Екатерина. Без качественных фотографий сыпи со всех мест высыпаний (это важно) обсуждение вашей ситуации, к сожалению, пока совершенно необъективно. Выкладывайте при возможности снимки и тогда ситуация станет более понятной.

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Сыпь не распространяется? Только на лице и ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, не распространяется,только на лице,ногах и плечах

По фото плохо видно, но на щеках похоже на атопический дерматит. Стоит попробовать эмоленты, мне нравится Белобаза. Или все же показать дерматологу.

Здравствуйте, все, что вы описали похоже на атопический дерматит. И проявляемся он у всех детей по разному, у кого в месяц, а к кого-то ближе к году. В 50% есть связь с аллергией на белок коровьего молока или яйцо, чаще всего. Плюс зимой когда отопление, сухой воздух в квартире кожа страдает больше.
Я бы рекомендовала Вам поменять смесь на гипоаллергенную (например, Альфаре алерджи), оценивать терапию можно только спустя 2-4 недели, не раньше.
Если есть зуд тогда антигистаминные препараты.
Ваша задача увлажнять кожу эмольентами, их очень много разных (атопик, биодерма, эмолиум, мустелла).
Летом дерматит, как правило стихает.

Здравствуйте! Есть хорошая памятка для Вас

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf