Консультация инфекциониста /

Риск передачи ИППП — вопрос №1232274

Здравствуйте, если при половом контакте с презервативом (есть риск что был не совсем целостным) не передались основные "легкие" ИППП как хламидии, герпис, гонорея, трихономы какой шанс (исходя из вашей практики) что могли при этом передаться неизлечимые ИППП и "тяжелые" как ВИЧ и Гепатиты?

Возраст: 33

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, если презерватив был бы не поврежден, риск ВИЧ и гепатитов исключен полностью, но если Вы указываете на повреждение, то риск заболеть этими инфекциями есть. Необходимо сдать кровь через 14 дней ПЦР гепатит В и С, а через 6 недель кровь ИФА ВИЧ 4 поколения, только этот анализ дает 100% результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, вопрос во взаимосвязи, условно говоря более "легкие" должны первыми передаться, а если не передались есть основания пологать что и "тяжелые" не передались. Или это не так работает?

Инфекционист, Терапевт
Это не так работает, разные возбудители, разные болезни
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет такого понятия, как лёгкие и тяжёлые ИППП. В Вашей ситуации презерватив был не совсем целостным?
Клиент
Галина, есть риск повреждения от зубов, но не уверен на 100%
Уролог, Андролог
Понятно. Если не уверены, то нужно провериться. Вы что то сдавали? Сдавали ПЦР соскоб на ИППП?
Клиент
Галина, да по основным ИППП все чисто, кроме гарданеллы, не знаю что значит ее превышение стоит в норме минус в анализе +++
Уролог, Андролог
Это не ИППП. Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Она могла у Вас быть до этого контакта. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться, так как у партнёрши могут быть жалобы.
Риск по ВИЧ, сифилису, гепатитам В и С есть, но он небольшой.
Инфекционист
Здравствуйте!
Раз нет уверености в целосности презерватива, тогда сдайте анализы. На все ИППП через сесяц от контакта. На ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 6 недель от контакта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Риск передачи таких инфекций с нецельным презервативом точно такие же как без него
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если презерватив остался цел, то риска нет ни по каким инфекциями.
Если он порвался, то риск одинаковый по всем инфекциям.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Александр, здравствуйте!
Таких понятий легкие/тяжелые ИППП нет.
Если целостность презирватива нарушена риск заражения одинаковый.