ВИЧ и беременность
Здравствуйте, в сентябре 2024 года я родила ребенка, у нас с мужем вич+, сейчас ребенку 6 мес, все тесты отрицательные, ждем 1,5 годика. Так вышло, что в 17.02.25 я сдавала в центре кровь и результат был 64 копии в 1 мл, а 8 марта у меня была овуляция, половой контакт и вчера я узнала, что беременная снова) скажите пожалуйста 64 копии это ведь больше 50, значит нагрузка у меня определяемая? Высок ли риск передачи вируса плоду в момент зачатия? Я очень переживаю, потому что с первым ребенком мы делали эко и нам справки постоянно давали где написано было копий менее 50, а сейчас зашла в систему емиас в личный кабинет и увидела у себя 64. Ваарт принимать не прекращала, возможно после родов иммунитет немного ослаб, вообщем скажите пожалуйста, опасны эти цифры для плода и беременности в целом? Беременность прерывать не хотим
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Ваша вирусная нагрузка считается определяемой.Поскольку вы постоянно принимаете АРВТ риск передачи ВИЧ плоду минимален, особенно при таком низком уровне вируса. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Продолжайте терапию – это главное для подавления вируса.
-Контроль нагрузки – пересдайте анализ через 4 недели возможно, показатель уже снизился.
Обратитесь очно за консультацией к гинекологу, инфекционисту они вам совместно они смогут подкорректировать вашу терапию при необходимости.
Здравствуйте, Петр Николаевич, да, я обязательно поеду в центр в ближайшее время, сообщу о беременности, пересдам кровь. А если сейчас уже снизилась нагрузка, а в момент зачатия все же была определяемой, в сам момент зачатия может вирус передаться плоду?
Не волнуйтесь. Самое главное что у вас вирусная нагрузка низкая, вы принимаете терапию без пропусков, риски в таком случае очень минимальные.
Спасибо большое Вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это погрешности при измерении в лаборатории ( иногда такое может быть либо повышение либо понижение). + вы принимаете арвт. Можно повторить анализ снова через 4-8 недель. Прерывать беременность не нужно.
Здравствуйте, спасибо большое?
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, подобный результат не опасен, так как планируете сохранять беременность, лучше проконсультировать вн через месяц в подобной ситуации
Здравствуйте, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая вирусная нагрузка не опасна для зачатия и для Вас, думаю что все будет хорошо. Ребенку вирус не передастся.
Вирусная нагрузка менее 1 тыс считается низкой и не опасной.
Стоит продолжить терапию, через 4 недели сдать на ВН.
Здравствуйте, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте! Не переживайте, такой уровень вирусной нагрузки хоть и определяемый, но, как правило, не несет в себе каких-либо последствий в отношении будущего ребёнка. Продолжайте принимать терапию, наблюдайтесь регулярно у своего лечащего врача, думаю, все будет хорошо!
Здравствуйте, спасибо большое!
Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!