Рак яичников, 3 стадия
У мамы поставили 3 стадию рака яичников, хотят взять биопсию и уже после результатов назначить химиотерапию. Подскажите на сколько всё плохо? Какие у нас шансы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ речь идет о генерализованном опухолевом процессе яичников - с метастазами по брюшине
В таких ситуациях наилучшей практикой (после подтверждения морфологической верификации!) является проведение 3 курсов химиотерапии - далее циторедуктивная операция - далее еще 3 курса химиотерапии
В зависимости от мутационного статуса HRD после завершения химиотерапии назначается поддерживающая терапия
При таком диагнозе вполне реально достижение длительной ремиссии
Владислав, спасибо большое за ответ! Подскажите вот у неё сейчас по мрт значимое количество в жидкости в животе, т.е пока операцию не сделают она так и будет с этой жидкостью, ни на что это не повлияет? И ещё при химиотерапии возможно ли распространение метастазов дальше, в другие органы?
если жидкости много и асцит напряженный - жидкость обязательно эвакуируют
Химиотерапия как раз таки и направлена на уменьшение опухолевого объема и профилактику распространения метастазов
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Владислав, спасибо! Подскажите а это новое лекарство от рака, про которое везде говорят уже используется или пока только испытания? И как вообще его получить простому смертному?
это только исследования
и оно будет использоваться, когда все опции лечения исчерпаны
В Вашей ситуации все лечение только впереди
Владислав, а подскажите ещё такой момент: как вообще более легко перенести химиотерапию? Может есть какие то лекарства для восстановления организма?
врач-химиотерапевт в случае необходимости назначит сопроводительную терапию
профилактически ничего не требуется
и все зависит от конкретной схемы
Владислав, здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Получили результат гистологии и не можем понять это окончательный или нет, или они дальше будут изучать материал? Врач не отвечает, до понедельника с ума сойдем. И можно ли по данному заключению (прикрепляю) понять на сколько всё плохо?
здравствуйте
опухоль злокачественная - но не совсем понятен ее конкретный подвид - поэтому и рекомендуется уточняющее ИГХ-исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату мот обследования данные за распространенный злокачественный процесс яичника. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкологический диспансер выполнить биопсию образования, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех исследований решать вопрос о проведение химиотерапии. По поводу асцита рекомендуется пройти очную консультацию хирурга если он асцит напряженный выполняется лапароцентез (эвакуации жидкости из брюшной полости).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите еще протокол гистологии, какая степень злокачественности и гистогенез опухоли??
Если проведено полное дообследование : кт огк, кт обп с ку, и очаги описаны только по мрт органов малого таза -речь идет о 3 стадии зно яичников, такие опухоли хорошо поддаются терапии. На первом этапе назначается 3-4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин, после оценивается динамика, если очаги по брюшине и асцит уменьшились, проводится максимальная циторедуктивная операция с дальнейшими курсами химиотерапии, в сумме до 6. Далее тактика уже оценивается на основании гистологии и игх, если будет оценка мутации в генах BRCA1/2, прогнозы при данной стадии сложно давать, так как в 70% случаев происходит рецидив и прогрессирование в течение 1.5 лет. Но опухоли хорошо отвечают на лекарственную терапию и можно достичь регресса и стойкой стабилизации
Юлия Бабековна, добрый день! прикрепила гистологию, посмотрите пожалуйста, мы не поймём это окончательный результат или они и дальше будут изучать материал?
Это не окончательный диагноз, не получилось оценить гистогенез, такое бывает, но не часто, обычно, тогда, когда опухоли не часто встречаемые, поэтому материал еще будут направлять на игх-исследование и проводить оценку с маркерами.
Юлия Бабековна, если не часто встречаемые, это значии тяжелее будет подобрать лечение?
Нет, не сложно, просто они более агрессивные. Но пока нет точного диагноза! Нужно дождаться результата игх.