Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ОАК — вопрос №1232316

Ребёнок 2 года заболел . 3 дня температура 38.0-39.0 Сбивали парацетамол и нурофен ,чередовали . Промежутки между длинные (7-12) часов . Кашель сильный,нос заложен. На 3 сутки температура спала ,через сутки снова подъем до 39 .,сбилась на 17 часов ,сейчас 37.5. Педиатр слушала легкие чистые. Назначение педиатора по анализам антибиотик Супракс Солютаб 400. Небулайзер физ раствор ,Флуифорт .,нос промывать и аспиратор. Рентген легких ,.пока не делали ,.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь вирусная, лечение симптоматическое, антибиотик не показан. Ингаляции и остальное лечение продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ

Педиатр
Добрый вечер ,в крови вирусно бактериальное воспаление . На данный момент лучше наблюдать за состоянием ребенка ,повремените пока с антибиотиком
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
По данным предоставленного анализа крови нет явных признаков бактериального присоединения, в случае, если антибиотик ещё не начат и анализ крови проведён не на фоне приема антибиотика, вероятнее всего требуется только симптоматическое лечение.
Клиент
Ленара, антибиотик 1 раз дали .
Педиатр
Добрый вечер, Марина, по анализам крови увеличение моноцитов что говорит о вирусной инфекции , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о бактериальной инфекции, какие сейчас жалобы?
Клиент
Галина, добрый вечер. Кашель глубокий,носоглотка заложенность ,снова температура 37.5. Получается уже 6 день температуры,один день не было температуры,вчера снова поднялась.
Педиатр
Хорошо, продолжайте лечение , что назначил врач
Клиент
Галина, ещё сдали анализ на covid и грипп 2-ух типов ,мазок не подтвердился . Ещё сдали мононуклеоз-пока не пришёл анализ . Назначенный антибиотик принимать ?
Педиатр
Вы уже давали его?
Клиент
Галина, да,один раз
Педиатр
Антибиотик пейте
Педиатр
Добрый день. Результаты анализа крови соответствуют вирусному заболеванию. (Повышены моноциты). Антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь явно вирусная, антибиотик не нужен. Лечитесь симптоматически, не забывайте много пить жидкости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
По анализам присоединение бактериальной инфекции на вирусную. Антибиотик показан.
+ симптоматическое лечение.
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцов по 3-4 мл в каждый носовой ход - это основа.
Флуифорт до 5 лет лучше избегать, так как он увеличивает мокроту, а дети до 5 лет ее не умеют откашливать, возникнут новые проблемы
Клиент
Ирина, спасибо за ответ ,а чем заменить Флуифорт ? Чтобы кашель лечить ,?
Инфекционист, Гепатолог
Его не нужно заменять, у детей чаще кашель из-за затека слизи, то есть хорошо промываете нос, ингаляции с физ раствором не навредят, ну и антибиотик конечно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По крови конечно процесс вирусный, но учитывая динамику и то, что начали давать антибиотик, то рекомендую все-таки продолжить его давать во избежании резистености в дальнейшем.
Поэтому 5 дней продавайте, динамика в любом случае пойдет.

Симптомаическое лечение и обильное питье продолжайте.
Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!