Подозрение на мононуклеоз
Добрый день. У ребенка 2 года в течение 10 дней наблюдалась температура 36,8-37.2, был вялый. Затем заложило нос, покраснело горло, 4 дня держалась температура 38-39, сбивалась плохо. Увеличились шейные лимфоузлы, сильно храпел, тк была обложена вся носоглотка, никакие капли не помогали. Сейчас (6-й день ) температура спала, слабость, синяки под глазами, увеличенный лимфоузел в паху (примерно 1,5 см шарик, твердый, но подвижный). Педиатр предполагал мононуклеоз. Сдавали кровь в первый день высокой температуры, вроде все чисто. Затем взяли мазок из носа и горла, результаты прикладываю. Подскажите, что это может быть? Начиталась страстей про мононуклеоз. Антибиотики мы не пили, но они судя по мазутам будут нужны? Спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, прикрепите анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила
Посмотрел. Анализ крови - вариант нормы. Мазок - не критично. Лечение на сегодня не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Результат 1? Просто он 2 раза загружен...
И там нет обследования на мононуклеоз
Екатерина, на мононуклеоз тест не делали, прикрепила результаты крови, сдавали в первый день высокой температуры
1. Данная картина крови отображает норму. Видимо на 1ые сутки болезни реакции крови еще не было. Сейчас в динамике нужен контроль общего анализа крови и кровь на уровень С-реактивного белка.
2. Из мазка выделен пиогенный стрептококк группы А - он вызывает ангину. Но может присутствовать в норме до 10*3ст. У ребенка 10*5. Рост превышен, но вполне допустим.
3. Лучше на очном осмотре врачом решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии (но не группы пенициллинов)
4. Исследование на ВЭБ (ПЦР крови к ВЭБ или кровь на ИФА IgM к ВЭБ) - всё же нужно провести, раз клинически есть признаки инфекционного мононуклеоза
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ крови. Данный результат мазка лечения не требует.
Принятый ответ
Добрый вечер
Обследования на мононуклеоз в данных прикрепленных анализах не вижу. ОАК сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме. Прикрепите пожалуйста анализ крови
Кровь имеет вирусную природу
Татьяна, увеличение шейных и паховых лимфоузлов это нормально? Не стоит это проверять?
И нужно ли отдельно сдавать анализ на мононуклеоз, или анализ крови бы это показал?
Спасибо
Вероятней всего это мононуклеоз но без бактериальной инфекции, лимфоузлы могут быть увеличены долгое время это нормально уменьшатся самостоятельно. Сдавать кровь выявлять мононуклеоз это или нет сейчас нет смысла.
По анализу крови критичных изменений нет, без признаков бактериальной инфекции, ускорение соэ, в норме до 15.
В заболевании мононуклеоз нет ничего страшного, особого лечения не требует.