Консультация педиатра /

Воспаленные лимфоузлы — вопрос №1326924

Здравствуйте всем! Около 2 недель назад у ребенка воспалились лимфоузлы, на шее, сзади. Ребенку год и 5 мнсяцев, прям параллельно 2 шишки, подождали несколтко дней, они не прошли, было ощущение,что то уменьшаются, то появляются. Сходили к врачу сказали сдать соэ и узи лимфоузлр, соэ сдали, узи не получилось сдлать, держали вчетвером ребенка, включая врача, не поддлась и узист не смогла провести исследование. Анализ крови приложу, соэ в норме, но лейкоциты повышены, прошла еще неделя, они так и не проходят. Других симптомов, вроде температуры или плохого самочувствия нету. Все, как обычно. Было,что спала плохо несколько дней, просыпалась плакала, но уже прошло. Думали, может аллергическая реакция,но нового ничего не вводили. Бывала у бабушки раз в неделю и после нее, ониувеличены, думали мож на духи аллергия, но тогда бы она уже прошла, т.к дома этих духов нет. Вроде не продувпнт ее...вообщем не знаем,что делать, уже трогаешь и не понимаешь, может так и было вообще и не лимфоузлы это, хотя врач тоже трогала. Подскажите ,что делать в данной ситуации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Анализ крови в норме. Данный уровень лейкоцитов и их распределение по формуле - норма в раннем возрасте.
Если ребенка не беспокоят это лимфаузлы, нет их болезненности - то это может быть и вариантом нормы для возраста до 5-7 лет. Затылочные, шейные, околоушные. Так же они могут увеличиваться в ответ на инфекционный процесс (в том числе бессимптомный), уменьшаются при этом длительно в среднем за 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила анализ. А если бы в них был гной и т п, наверняка была бы темпераура? И на аллергию несовсем похоже да?

Врач УЗД, Педиатр
Да, анализ посмотрела, там все показатели, в том числе лейкоциты и их формула - норма.
При гнойном процессе: будет болезненность, будут изменения в крови, не всегда, но часто - лихорадка.
Аллергия - это процесс тоже иммунный, при нем могут увеличиваться лимфаузлы, но далеко не всегда и все же будет сначала основная симптоматика аллергии (выделения из глаз, ринит, кашель, дерматит, отеки и прочее), а вот увеличение ЛУ - дополнительный признак.
Клиент
Екатерина, благодарю т.е сейчас ничего предпринимать не нужно?
Врач УЗД, Педиатр
Если нет болезненности, самочувствие ребенка не нарушено - нет, ничего делать с этим не нужно.
Клиент
Екатерина, благодарю)
Педиатр
Анна, здравствуйте, могли бы прикрепить анализ крови?
В целом после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции лимфоузлы приходят в норму в последнюю очередь , в течении двух месяцев. Не переживайте. Иммунитет отреагировал на вирус/бактерию.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Прикрепила , сразу забыла извините!
Педиатр
По анализу крови ничего критичного не вижу, да, есть повышенные лейкоциты, но эта инфекция уже
Прошла, можно было бы заподозрить течение вируса Эпштейна Барр ( ему характерно лимфаденит, но еще более выраженный), но кровь не характерная. Не переживайте , все восстановится. Сейчас обеспечьте ребенку полноценное сбалансированное питание, хороший режим сна, игр, отдыха и всё нормализуется
Клиент
Диана, благодарю! Если бы был там гной, наверняка была бы температура?
Педиатр
Да, гнойные ( бактериальные ) процессы всегда сопровождаются температурой, так как был бы очаг инфекции , не переживайте.
Клиент
Диана, благодарю)
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Лимфоузлы это иммунный орган, который отвечает на инфекционный процесс. Сами лимфоузлы лечить не нужно, если нет гнойного процесса. В норме лимфоузлы могут быть до 1.5 см, безболезненные, не спаяны с окружающими тканями, те подвижные. Как правило после перенесенной инфекции могут сохраняться до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила анализ. Вот мы не може узнать гнойные или нет, т.к не поддается узи, но думаю была бы тогда температура?
Педиатр
По оак без патологии, признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме до 14 в этом возрасте, соэ в норме исключаем воспалительный процесс. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Это не гнойный процесс. При гное в первую очередь лимфоузлы болезненные, кожа гиперемиррвана и горячая в области лимфоузлов, по оак были бы изменения в сторону бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, т.е сейчас ничего предпринимать не нужно или может дополнительно что-то сдать?
Педиатр
Сейчас делать ничего не нужно, главный ориентир это самочувствие ребенка, если оно не страдает поводов для переливания нет. Ждем 1-3 месяца, наблюдаем за лимфоузлами в динамике.
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы ?