Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1276217

Увеличены лимфоузлы подчелюстные, один из по результатам узи с измененной структурой (?)
Насколько это опасно и что делать дальше?
Заключение узи:
Вдоль сосудистого пучка шеи справа лоцируется лимфатический узел пониженной эхогенности, размером 22*8 мм, выше него лоцируется лимфатический узел с сохраненной структурой на корковый слой и сердцевину, размером 16*7мм
У угла нижней челюсти слева лоцируется несколько лимфатических узлов размером до 25*7 мм, с сохраненной структурой на сердцевину и корковый слой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть хронические заболевания ЛОР органов:?
УЗИ сделали впервые?
В первую очередь сдать общий анализ крови + СРБ.
Выполнить УЗИ всех периферических лимфоузлов.
Консультация ЛОРа и стоматолога на предмет рядом расположенного очага инфекции.
Подозрения на онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подозреваю хронические заболевания лор органов таких как тонзиллит, фарингит, но не подтверждены. Врач узи направил к онкологу и на биопсию. Поэтому испугалась…

Онколог, Терапевт, Маммолог
Врач УЗИ не прав.
чтобы брать биопсию нужны обоснования.
здесь их нет.
Выполните рекомендации выше, ничего плохого в данной картине узи нет.
Клиент
Виктория, а что значит показатель пониженной эхогенности?
Онколог, Терапевт, Маммолог
гипоэхогенные л.у. по узи - это нормально.
это характеристика отражения звука
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти консультацию ЛОРА и стоматолога, сделать панорамный снимок зубов или кт челюстей. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Есть ли показания к биопсии по вашему мнению?
Насколько все серьезно и опасно?
Онколог
Надо пройти дообследование. По одному узи сложно сказать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи признаки лимфоаденопатии.
Вам необходимо сдать общий анализ крови + срб. Очная консультация лор врача и стоматолога. Лимфоузлы могут увеличиваться вследствие инфекционно воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологии здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Напугало то, что врач узи упомянула об изменении структуры одного из узлов, и сразу направила к онкологу…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните рекомендации.