Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови,подозрение на монокулеоз — вопрос №1232511

Температура 39 -2 дня без других симптомов у ребенка 5 лет,по общему анализу поставили монокулеоз,сдали кровь из вены,расшифруйте,пож. сегодня 6 день заболевания,температуры нет,кашля,насморка тоже. Пьем нормамед 6й день

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила биохимию и на вирусы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами признак вирусной инфекции
Так же повышены моноциты, тоже признак вирусной инфекции
Мононуклеоз исключён
Но сомнительные антитела М к цитомегаловирусу.
Так же повышены глюкоза, но думаю потому что сдавали не натощак
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Данаья Николаевна, на тощак,но до того несколько дней ибупрофен и нормамед,там сахара очень много
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас не сильно высокий показатель, норма до 5,5, у вас немного выше, действительно может связано с приёмом препаратов
Какие сейчас у вас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, болеет с сентября каждые 2 недели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы наверно в садик ходите? У садиковских детей к сожалению часто так бывает, но по вашим анализам, ничего страшного у вас нет. Просто дети тоскают инфекцию и заражают других
Клиент
Дарья Николаевна, не ходим в садик,ходим на занятия разные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На занятиях другие дети же есть, от них заряжается
Клиент
Дарья Николаевна, а как иммунитет проверить*
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сходите на консультацию к иммунологу
Клиент
Дарья Николаевна, цитомегавирус чем опасен? Как нам теперь жить? На занятия сколько не ходить? Какие ограничения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас сомнительный а не положительный результат, вам нужно контрольно пересдать
Ничем не опасен, при отсутствие жалоб лечения не требует
Клиент
Дарья Николаевна, а мочевина?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она у вас в норме
У детей норма от 1,4
В анализах указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья Николаевна, а про печень показатели?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Остальные показатели все у вас норма
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, теперь иммунитет будет снижен постоянно из-за мегацитовируса?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрел анализы. На с сегодня лечения не требуется. По крови признаки вирусной инфекции, результат ЦМВ сомнительный, рекомендую пересдать через 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а сахар, мочевина, белое в пределах нормы у нас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
незначительно повышена глюкоза, снижена мочевина. Не критично.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
По анализам ВЭБ отрицательные, ЦМВ под вопросом, так как IgM сомнительные, нужно их пересдать через 2 недели, если они нарастут, то можно будет говорить об острой ЦМВ инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мочевина, сахар, белое, железо, витамин д у нас в норме?
Инфекционист, Гепатолог
Мочевина несколько снижена, но истинно она снижается при серьезных заболеваниях печени, почек, нарушении обмена белка, прежде чем ставить такие диагнозы, нужно просто пересдать ее после болезни через 2 недели, так как другие показатели этих органов в норме.
Белок в норме
Сахар не кого повышен, сдавали натощак 8-12 часов голода?
Железо в пределах нормы, но если хотите смотреть его запас или скрытую анемию, лучше сдавать Ферритин
Витамин д по нижней границе, детям рекомендуют принимать проф.дозу на постоянной основе. Для вашего возраста 1500 МЕ в день
Клиент
Ирина, теперь иммунитет у сына будет снижен из за цитомегавируса? Он на всю жизнь? Как он может себя проявлять?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ЦМВ хроническая инфекция, опасна только для людей с сильно сниженным иммунитетом, проявления могут быть разные, так как способен поражать фактически все органы от мозга и до почек.
Чаще всего этот цитрус сидит тихонько и не беспокоит людей с обычным иммунитетом
Педиатр
Здравствуйте. Получается, сейчас у ребенка нет никаких клинических проявлений?
По анализу крови признаки вирусной инфекции, по анализу ЦМВ сомнительный результат. Но в любом случае лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас нет
Клиент
Алина Александровна, но не болел вообще до сентября 22 года,потом каждые 2 недели
Клиент
Алина Александровна, , цитомегавирус чем опасен? Как нам теперь жить? На занятия сколько не ходить? Сахар, мочевина, белое, витамин Д в норме?
Педиатр
Незначительно повышена глюкоза, в остальном все в порядке. Жить как обычно, никакой это опасности не представляет. Разнообразно питаться с большим количеством овощей/фруктов, принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте, положительный на цитомегаловирус. Не обязательно что это инфекционный мононуклеоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как лечить и чем грозит?