Консультация терапевта /

Расшифровка агализа — вопрос №2099626

Добрый день!Прошу помочь в расшифровке анализов.Ребенок,почти 4 года,продолжающийся кашель в течение долгого времени,советы педиатров не дают никаких результатов.Сдали кровь,пришли вот такие результаты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимаете? Муколитики даёте ребёнку? Они провоцируют кашель у детей до 5 лет. На паразитоз, аллергию проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, муколитики не даем, уже чем только не лечили, и ингаляции делали с пульмикортом,беродуалом,дексаметазоном,просто физ.раствор.Думали может что-то аллергическое,давали от нее препараты.Дали направление к аллергологу,но мне кажется это вообще ни к чему и никакая это не аллергия.Сегодня появился насморк,очень густые прозрачные сопли,откашляла кое-как прям целый комок

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, делаем постоянно и с пульмикортом делали,нет результата
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужно сдать анализ на ПЦР крови и кала на паразитоз.
Терапевт
Здравствуйте.
Данный вопрос необходимо передать педиатрам, терапевты не консультируют детей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
От коклюша вакцинирован ребёнок?
Клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да,пентаксим в 2022.Кровь ОАК сейчас прикреплю
Терапевт
Тогда в анализе антитела показывают вакцинацию.
Но не исключено, что это легкое течение коклюша, которое может быть после вакцинации.
IgM не сдавали?
За аллергию по анализу нет данный
Даже после вакцинации от коклюша может быть длительный кашель при Легком течении, кашель до полугода
Клиент
Вероника Андреевна, lgm на коклюш в норме
Клиент
Вероника Андреевна, просто получается последний раз вакцинация была в марте 2022,а кашель с весны 2024 начался
Терапевт
Вакцинация должна защищать, если IgМ в норме, то точно не кашель.
Аденоиды проверяли? Постназальный затек исключали?
Нос промываете?
Клиент
Вероника Андреевна, аденоиды в норме,нос промываем,про постназальный затек воачи не говорили.Соплей на тот момент не было
Терапевт
Слизь может стекать вниз, визуально нет насморка, но он есть, просто все стекает в глотку и оттуда кашель.
Особенно, если кашель ночью
Нужно часто делать промывание носа обильным количеством физраствора
Терапевт
Лолита, здравствуйте.
Ваш ребенок вакцинирован от коклюша? Если да- Ig G к бордетелле пертуссис из за вакцинации сохранились.
Есть антитела к хламидии пневмониА - тоже Ig G, могут говорить о перенесенной хламидии пневмониА.
Педиатр слушал фонендоскопом? Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ сдавали? Насморка , стекающих по задней стенке глотки сопель нет ли?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вакцинирована.Слушали,говорят все нормально,сопли появились только сегодня,но кашляет уже месяца 2,то меньше,то больше
Терапевт
Эозинофилы в норме, аллергии нет.
Ig G- это последствие вакцинации, иммунитет,
Моноциты повышены- признак вирусной инфекции.
Кашель не в горизонтальном положении и утром чаще? ребенок не храпит?
Клиент
Сафия Ринатовна, всю ночь кашляет прям сильно.В течение дня,конечно,не так сильно.А анализ по антителам к пневмонии он что значит?
Терапевт
Нет ли у него стекания слизи по задней стенке глотки, раз в горизонтальном положении чаще кашляет.
Если в легких и бронхах нет хрипов при выслушивании- причина кашля в другом может быть.
Покажите ребенка ЛОР врачу.
Ig G к любой инфекции- это антитела либо после перенесенной инфекции, либо после вакцинации. Болеет ребенок в настоящий момент хламидией пневмониа или нет- по Ig M только можно узнать
Клиент
Сафия Ринатовна, lgm к пневмонии в норме по анализам.Покажем лору,спасибо
Терапевт
Значит этой инфекцией не болеет в настоящее время

??
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Кашель преимущественно в ночное время может быть одним из признаков ГЭРБ у детей. Для исключения ГЭРБ у ребенка необходимо выполнить УЗИ желудка.( При условии невозможности выполнить ФГДС).
В настоящее время нормализуйте питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Частое дробное питание. Ограничение употребления шоколада. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом