Анализ мочи после ИМВП у грудничка

Ребенку 2 месяца, неделю назад пролечили в стационаре ИМВП (была т. 39, у мочи появился запах). Пролечили 7 дневным курсом антибиотика, при выписке анализы в норме, но запах мочи до сих пор присутствует. Через 5 дней пересдали анализ мочи платно. Все в норме, но появился показатель «лейкоцитарная эстераза» со значением +++. Подскажите, о чем это может говорить? Почему сохраняется запах? Ребенок на гв, вес набирает хорошо

35 лет

Здравствуйте, Юлия, водой, чаем по возрасту допаиваете? Смотрю анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Нет, водичку не даю, чисто грудное молоко

Принятый ответ

по анализу мочи воспаления нет, воду давать обязательно, для полноценной работы ферментам нужна вода.

Здравствуйте. У малышей лейкоцитарная эстераза может быть "+" ложноположительно, оценивая анализ полностью, все в порядке, признаков инфекции мочевыводящих путей нет.

Алина Александровна, спасибо за ответ! А почему может сохраняться запах от подгузника?

Принятый ответ

Запах это субъективное понятие, может быть именно из-за нахождение мочи на подгузнике, а на пеленке не пахнуть.

Здравствуйте.
Анализ мочи без воспалительных изменений
Запах мочи может сохраняться из-за интоксикации после инфекции и лечения антибиотиком.
Если ребёнок только на ГВ, почаще прикладывайте к груди, постепенно запах уйдёт

Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Лейкоцитарная эстераза в совкупности с нитритами даёт понимаение что у есть воспаление. здесь лейкоцитарная эстераза есть, нитритов нет. Это означает что воспаления нет, эстераза остаточная после перенесенной ИМВП.

Евгений Владимирович, большое спасибо, теперь я спокойна!