Анализ мочи после ИМВП у грудничка

Ребенку 2 месяца, неделю назад пролечили в стационаре ИМВП (была т. 39, у мочи появился запах). Пролечили 7 дневным курсом антибиотика, при выписке анализы в норме, но запах мочи до сих пор присутствует. Через 5 дней пересдали анализ мочи платно. Все в норме, но появился показатель «лейкоцитарная эстераза» со значением +++. Подскажите, о чем это может говорить? Почему сохраняется запах? Ребенок на гв, вес набирает хорошо

35 лет

Здравствуйте, Юлия, водой, чаем по возрасту допаиваете? Смотрю анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Нет, водичку не даю, чисто грудное молоко

Принятый ответ

по анализу мочи воспаления нет, воду давать обязательно, для полноценной работы ферментам нужна вода.

Здравствуйте. У малышей лейкоцитарная эстераза может быть "+" ложноположительно, оценивая анализ полностью, все в порядке, признаков инфекции мочевыводящих путей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ! А почему может сохраняться запах от подгузника?

Принятый ответ

Запах это субъективное понятие, может быть именно из-за нахождение мочи на подгузнике, а на пеленке не пахнуть.

Здравствуйте.
Анализ мочи без воспалительных изменений
Запах мочи может сохраняться из-за интоксикации после инфекции и лечения антибиотиком.
Если ребёнок только на ГВ, почаще прикладывайте к груди, постепенно запах уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Лейкоцитарная эстераза в совкупности с нитритами даёт понимаение что у есть воспаление. здесь лейкоцитарная эстераза есть, нитритов нет. Это означает что воспаления нет, эстераза остаточная после перенесенной ИМВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, большое спасибо, теперь я спокойна!