Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на коже у ребенка — вопрос №1232567

Ребёнку год и 2 месяца. Недавно переболел рото и норовирусом. Подтверждены анализом на ОКИ. Лежали в стационаре из-за начавшегося обезвоживания. Выписали 12 числа, 14 вечером заметила на попе небольшое красное суховатое пятнышко, на ощупь шершавое, маленькие точечные прыщики, без воды, без всего. Думала, что натер подгузником. 15 пятно стало больше, дала 10 капель фенистила. 16 числа вроде как стало меньше, но в ванной заметила, чтл такое же пятно появилось и на второй ягодице. Сегодня заметила, что появились такие пятна и на ногах, в основном ниже колен. На животе, спине есть совсем небольшие такие участки, но они не красные, а просто шершавые. К педиатру идём завтра. В выписке от 12 числа в крови эозонофилы равны 2. Вчера и сегодня давала фенистил 2 раза по 10 капель. Из продуктов нового ничего не вводила, плюс после болезни на безмолочной диете. Из лекарств был регидрон, энтерофурил, пробиотики
На что может быть аллергия? И аллергия ли это вообще

Возраст: 10

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть?
Постарайтесь сделать фотографии без воды
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер. Вроде бы нет, так как ребёнок вообще не касается этих участков. Загрузила фото. Сейчас осмотрели его ещё, на ножке прям видно, что кожа сохнет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии посмотрела. Все же похоже на очаги атопического дерматита.
Фенистил замените на Зиртек. Фенистил для младенцев до 6мес, слишком слабый
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.
Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно аллергия. Это отдельное кожное заболевание.
Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды
Педиатр
Здравствуйте) похоже на явления атопического дерматита.
Сдайте кровь на igE Общий для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это могут быть высыпания после перенесённой кишечной инфекции. Нарушилась целостность слизистой в кишечнике и как следствие на коже высыпания. Показателем аллергического процесса я вляется обязательный зуд кожи и симметричность поражения.
Клиент
Наталья, а как понять симметричность поражения? Вот у нас на попе на 2ух ягрлицах, на голенях. Но пятна сухие и шершавые, и как будто такие прыщики, но без всего внутри
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Главное, что нет зуда. Я бы порекомендовала местно крем адвантан 1 раз в день тонким слоем на 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!
У ребенка поствирусные высыпания на фоне дисбактериоза и нарушения пищеварения после перенесеной вирусной инфекции и обезвоживания.
Вы даёте пробиотики ребенку? Если да, то какие?
Клиент
Екатерина, добрый день. Давала адиарин пробиотики, но вот на фоне высыпаний, песюрестала давать. Подумала, что на них
Пелиатр сказала. Что это пищевая немереносимость, исключить всю молочку, кисломолочку, говядину. Но новых продуктов не вводилось...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, может быть и на пробиотик аллергия. Можно заменить на другой, например, Максифлор бэби. Цельное молок не нужно ребенку, но давайте кисломолочные продукты, свежий кефир, натуральный йогурт, соблюдайте гипоаллергенную диету, давайте Зодак по 5 кап 1-2 р а день, высыпания должны пройти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, молоко дала вот только вчера первый раз после болезни в каше, а так, молоко не даю, только кисломолочку