Крапивница и фарингит

у девочки 15 лет 8 день налёт на миндалинах. температуры не было, горло не красное, обнесен язык, налет не уходит при лечении: по диагнозу врача бактериальный фарингит 5 дней принимали антибиотики.ничего не изменилось. были у стоматолога есть брекеты, она сказала может грибковый фарингит. стали принимать флуканозол 100, 1р.д., и кондид протирать миндалины, полоскать корой дуба и ромашкой. на 8 день весь день крапивница на всё тело,чешется, хорошо снимается супрастином,но на 6 часов и снова. какая причина и чем лучше лечить?

атопический дерматит, аллергия
15 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали

Марина, добрый день, утром сдали анализы, прикрепляю.

Кровь вирусная. С повышение ревматоидного фактора нужно обратиться к ревматологу
Прикрепите фотографии высыпаний, чтобы понимать о степени поражения и тяжести

Марина, сыпь прошла, сделали укол Десаметазона с супрастином. но отек глаз остаётся.

Тогда пока продолжайте антигистаминные-Зиртек/Зодак 2р/д
Иногда колим гормоны 3-5 дней подряд-наблюдайте за динамикой

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, ревматоидный фактор может быть повышен на фоне болезни, надо пересдать вместе с СРБ, АСЛО (на бета гемолитический стрептокок). Сыпь скорее всего на фоне инфекции, надо сделать мазки из носа и зева на флору, чтобы не пропустить стрептококковую инфекцию.
Можете сделать стрептотест самостоятельно, продается в аптеке.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Вы описываете симптомы острой крапивницы, и эффективность супрастина и дексаметазона подтверждает диагноз.
Вероятно, крапивница возникла на фоне ариема большоно количества лекарств в сочетании с ОРЗ.
Супрастин лучше заменить на более безопасный и эффективный антигистаминный препарат второго поколения - зиртек, эриус или ксизал. По 1 таблетке в день в течение 14дней, даже если высыпания уже пройдут, потому что в течение 2 недель есть риск рецидива высыпаний.