Эндометриодная киста яичника
Добрый день) Подскажите правильное ли лечение назначили( в июне родила первенца, в октябре ходила на узи, была киста жёлтого тела. В ноябре прошла. Ходила сегодня на узи, т.к планируем второго ребёночка. Результаты узи: левый яичник незначительно увеличен. Размерами 43×22×27мм, с наличием доминантного FL D 18мм и жидкостного образования с мелкодиспермтным содержимым диаметром 20мм. На сегодняшний день 9день цикла. Лечение: лонгидаза 10дней ректально, утрожестан 200 до прихода месячных 2р.в день. Врач сказала нужно убирать, что эта киста сама не пройдёт. Подскажите что делать, очень растроена(
Принятый ответ
Здравствуйте! Елена , а вас что нибудь беспокоит ? Вы кормите грудью ?
Зарина, здравствуйте, уже нет к сожалению. Правая грудь с шишками была и ч решила бросить. Потом жалела конечно но уже поздно было. Таблеток никаких не пила, само пропало молоко.
Зарина, месячные были очень болезненные в этот раз, как до родов, а так все в норме.
Елена , лечение не нужно , киста совсем маленькая ! Повторите узи через 2-3месяца на 5-7д. м. ц. Планируйте беременность. Пейте витамины :фолиевая кислота 400мкг в сутки и Йодомарин 200мкг в сутки , можно Йодилайф по 1табл 1раз в сутки(там содержится и фолиевая и Йодомарин ) или Элевит +Йодомарин 200мкг в сутки.
Зарина, хорошо) извините, а лазер никак не мог поспособствовать этой кисте? Я просто как раз 2месяца на лазер ходила. Извините за глупый вопрос.
Елена, лазер нет не мог
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни лонгидаза, ни утрожестан не лечат кисту, принимать ничего не нужно. Лонгидаза с недоказанной эффективностью, толку от него ноль. Кисту вы раз в год наблюдаете в динамике. А можете УЗИ прикрепить?
Галимат, добрый вечер, сейчас
Галимат, прикрепила
Галимат, у меня никогда не было кист таких, я до родов всегда ходила на узи и смотрела. А сейчас пошла потому как хотим малыша второго.
Кисту наблюдайте, контроль УЗИ через 3 месяца, если киста будет уменьшаться или рассасываться, значит это функциональная киста , препаратами кисты не лечаться. Киста у вас очень маленькая, с ней ничего не нужно делать, спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Галимат, спасибо вам) фолька осталась ещё солгар, сейчас буду искать. Благодарю)
Не за что) вопросы будут, пишите) удачи вам ?
Галимат, ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте планировать малыша. Лонгидаза Вам не нужна, эндометриоидные кисты от неё не рассасываются.
Удалять кисту сейчас точно не нужно, она маленького размера, да и во время операции по удалению таких кист травмируется сильно здоровая ткань яичника (так как такие кисты не содержат капсулу), это в дальнейшем может негативно сказаться на попытках зачатия.
Были случаи, когда эндометриоидные кисты уменьшались или полностью рассасывались в период беременности и ГВ.
Екатерина, спасибо вам) будем надеяться на лучшее) спасибо)
Удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
Лоногидаза- средство с недоказанной эффективностью. Утрожестан не лечит эндометриоидная кисту.
Вообще, учитывая что в яичнике есть доминантный фолликул 18 мм,размер яичника у вас практически в норме. Размеры яичника и кисты не оценивается перед овуляцией. Яичник всегда будет увеличен перед овуляцией. Надо смотреть именно после менструации на 5-7 день цикла. Рекомендую повторить узи именно на 5-7 день цикла.
Сейчас надо успокоится и не паниковать. Беременности данная киста не помешает. Во время беременности и лактации эндометриоз регрессирует и уходит. Наступление беременности киста не помешает. Кисты до 3 см вообще оперативно не убирают. Можете спокойно планировать беременность.
Единственный момент, на эндометриоз очень влияет витамин Д. При дефиците течение эндометриоза ухудшается, это подтверждается в научных исследованиях. Рекомендую сдать анализ витамина Д в сыворотки крови.
Вера, добрый вечер, на днях сдам) у меня до родов был дефицит витамина д, может опять сейчас нехватка. Благодарю вас за совет, спасибо огромное)
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!У Вас киста очень маленьких размеров,в назначенном лечении нет необходимости,Вам показано только наблюдение,УЗИ повторите через 3 месяца.