Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у младенца — вопрос №1232596

Здравствуйте!
Ребёнку 1,5 месяца. Недавно переболел ОРВИ с осложнением (бронхиалит). Во время болезни гноился правый глазик (сначала слезился, потом стал закисать) . Протирали фурацилином + капали Пикторид (аналог Витабакта) в оба глаза. В течение дней 3-4 больной глаз вылечился, Пикторид прекратили, но спустя день началось слезоточение + закисание другого глаза.
Снова фурацилин + Пикторид, капали дней 10 (последние дни не много, раза 2 в день) , но улучшения не видно.
Несколько раз в день, чаще после сна, гноится - желтый жидкий гной в немалом количестве в уголке глаза + слезки, и еще реснички закисают.
По моим ощущениям, Пикторид не помогает. Подскажите, может сменить капли? Если да, то на какие?
В ближайшие нескрлько дней нет возможности очно посетить офтальмолога.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Пикторид это антисептик и капать 3-4 дня очень также как 2 раза в день. Конъюнктивит недолеченный.
Возможно это дакриоцистит новорождённых. Сейчас трудно сказать.
Прокапайте капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и корочек.

Если после курса капель проблема вернётся, то с большей вероятностью можно сказать, что это дакриоцистит. Надр будет делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.
Поправляйтесь! И пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сфотографируйте глазки ребенка. Возможно начало дакриоцистита новорожденных.
Рекомендую заменить Витабакт на антибиотик Тобрадекс (эти капли разрешены деткам с 0) капаем 4 раза в день. Предварительно протирать глазки раствором фурациллина ( готовый или 1 таблетку развести в стакане кипяченой воды) 3 раза в день , протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. На ночь заложить мазь Флоксал за нижнее веко 0,5 см. Скажите, Вам не рекомендовали делать массаж носослезного канала?

Клиент
Алена, здравствуйте, спасмбо за ответ и рекомендации.
Нет, до ОРВИ не было проблем с глазками, а педиатр во время болезни рекомендовала только фурацилин + Витабакт. Про массаж не говорили.

Фото сделаю и загружу утром, хорошо (сейчас спит).
Офтальмолог
Хорошо, завтра от Вас жду фото. Только напишите в комментарии , как загрузите
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши капли - это антисептик. Возможно его недостаточно. Скорее всего нужны антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал. Но, чтобы ответ был объективным, приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Важно видеть и сами глаза и цвет выделений для назначения объективного лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Пикторид - антисептические капли, возможно оказались слабоваты в вашем случае. Если за это время не прошло, нужно подключать антибиотик. Рекомендую Тобрекс 4 раза в день 7 дней, до капель промываете раствором фурациллина (смочить ватный диск и протирать движением от виска к носу удаляя гной). Заболевание заразно как для окружающих, так и для другого глаза, поэтому в выздоровевший Пикторид пока продолжайте для профилактики, соблюдайте гигиену, почаще меняйте белье, на котором спит малыш, глазки вытерайте разными ватным и дисками или полотенчиками. Если после лечения симптомы вернутся, возможно дакриоцистит, тогда нужно посетить врача, чтобы показал как делать правильно массаж носослезного протока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,, прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша. В этом возрасте часто возникает дакриоцистит новорожденных, возможно, простой сменой капель не обойдётся
Офтальмолог
Здравствуйте! Глаза начали гноиться именно после орви?
Не было подобного даже в меньшей степени с рождения?
При надавливании на внутренний угол увеличивается ли отделяемое?
Клиент
Мария, здравствуйте! Да, именно после ОРВИ; с рождения ничего подобного не беспокоило, с глазками было все в порядке. Нажимать пробовала (аккуратно ватной палочкой) - не увеличивается отделяемое
Офтальмолог
Гнойный конъюнктивит, осложнение после ори в таком случае.
Препарат слабый, которым вы капаете глаза, рекомендую к. Тобрекс 4-5 р/д первые 3 дня, затем 3р/д 7 дней. Лечение не прекращать даже на фоне улучшения значительного. Гнойное отделяемое удалять фурациллином либо кипяченой водой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка? Сменили капельки?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте!
Вот как раз собиралась на следующее, после консультации, утро, прмложить фото глазика (несколько врачей просили), но глаз с утра выглядел хорошо, и в течение дня тоже.
Не поняла, почему так резко прошло, чудо какое-то. До смены капель даже не дошло.

Огромное спасибо всем врачам за, тем не менее, ценные советы и ответы. Низкий поклон вам!