Консультация педиатра /

Ребёнок не ходит по большому — вопрос №1232656

Ребёнок 4,5 месяца, 7.5 кг, на ИВ. Не ходит самостоятельно по большому. Тужится плачет, но никак. Приходится либо мыльце ставить либо микролакс. Стул в таких случаях сначала густой как пластилин, а потом кашеобразный, консистенции густой сметаны. Пробовали добавлять в смесь лактозар, пили дюфалак, ничего не помогло.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Мыло не в коем случае ставить нельзя
Можно глицериновую свечку
Как ребёнок пьёт воду?
Клиент
Дарья Николаевна, весьма неохотно. Но в день выпивает 60-90мл

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и запор у вас
Нужно восстановить водный режим по 30мл/кг веса ребёнок должен выпивать
Клиент
Дарья Николаевна, а почему дюфалак не помогает вообще?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что у ребенка нарушен водный режим
У вас причина запора в малом количестве воды, надо убрать эту причину и соответственно жалоба уйдёт
Поэтому и не помогает дюфалак
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, расскажите подробнее, сколько вы пили лактазар? Пьете еще?
Допаиваете ребенка водой?
Клиент
Галина, лактозар пили 3 или 4 .недели. воду пьёт 60-90 мл в день.
Педиатр
Воду необходимо давать 30-40 мл на кг массы тела ребенка в сутки, самое главное наладить водный режим.
Делать упражнение - сгибание ноги в коленом и тазобедренном суставах с приведением к животу, делать массаж животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужно наладить водный режим. Если ребенок недостаточно пьёт жидкости, кал не может сформироваться и нормально выйти, тем более сейчас ещё консистенция стула не твёрдая, запора нет. Выкладывайте чаще на дивот, делайте массаж. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Как вариант попробуйте ввести кисломолочную смесь. Заменять ей обычную смесь, 1-2 кормления в день.