Нормальный ли мазок на онкоцитологию?
Добрый день! Сдавала мазок на онкоцитологию и заодно решила на всякий случай сдать пцр на ВПЧ высокооркогенные (все отрицательные). В цитологии же пишут «Мазок адекватный. Клетки МПЭ в небольшом количестве без изменений. Цилиндрический эпителий в россыпи». Это нормальная цитологическая картина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, весь результат мазка. Мазок адекватный - значит, хорошо взят материал, попало все, что нужно .
Клетки МПЭ- многослойный плоский эпителий, который покрывает шейку. Цилиндрический - еще один эпителий, который покрывает шейку (их всего 2). Они оба попали в мазок, это отлично, так и должно быть.
Алина, прикрепила в файлы сам результат.
Наталья, посмотрела. Судя из описанного цитологами можно предположить , что все хорошо. Но нет заключения по классификации Бетесда (самого главного). Но раз цитологи за атипию ничего не говорят, то склоняемся к тому, что ее нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы не написали само заключение по результатам. Если в конце увидели 4 буквы: nilm, то значит все хорошо. Все, что вы описываете укладывается, в норму.
Вера, добрый день! Не пишут, просто такое описание дают и все. Прикрепила мазок в файлах.
Впч у вас нет.
Если быть честной, то нет не положенного описания онкоцитологии, ни заключения. Трактовать данный анализ нельзя. Но по логике, гистологи хотели сказать, что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ у вас нет.
По цитологии всё хорошо. Нет атипичных (злокачественных)клеток.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все у Вас хорошо, но судя по описанию вы сдавали мазок на атипичные клетки путем соскоба на стекло, желательно сдавать жидкостную цитологию, она более точная
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание цитологии не полноценное, не совсем адекватное. Атипичных клеток нет, это хорошо. В следующий раз (через год) лучше сдать жидкостную онкоцитологию.
Здравствуйте. Есои судить по данному отвечу, все у вас хорошо. Атипические клетки не описаны видимо их нет! Врч тоже нет- это замечательно.
Здравствуйте. Цитология в норме, атипичных клеток нет.
Здравствуйте
По результатам цитологии у вас все в норме. Атипических (злокачественных) клеток нет
Впч тоже не выявлено