Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №3171025

Здравствуйте,

22.03 началась последняя минструация (сделал УЗИ + сдала гормоны)
Гормоны не прикрепляю потому что их много, там гиперандрогения , узи во вложении

На приеме доктор сказала сделать пайпель биопсию что бы исключить гиперплазию и назначил Джес + (спкя).
Пайпель пока не делала

7.04.2025 начались кровянистые выделения и врач сказала начать пить Джес + именно на следующий день , 08.04.2025 я начала пить Джес + (до этого не пила ничего ближайшие года полтора)

22.04 начались тянущие переодически схваткообразные боли в низу живота, не острые но прям явные такие боли я обычно чувствовала за 2-3 дня перед КД

НО, сегодня 25.04 ничего нет а боли продолжаются, врач сказала что придут где то на 26 таблетке. Но я же начала пить будто в середине цикла.

Подскажите пожалуйста что это может быть ?! Онкология может так болеть?
Может ли это реакция на препарат ?
Я привыкла что такие боли у меня четко перед КД.

Я очень уже боюсь не знаю чего.

Мазок онко с сентября конца - чистый
УЗИ прикрепила
ОАК прикрепила

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это действительно может быть из-за того, что вы начали приём препарата в середине цикла. В дни предполагаемой менструации матка сокращается и может вызывать такие спастические боли. Но менструации нет, так как эндометрий не может отторгнуться, так как продолжается приём активных таблеток. Не волнуйтесь, за такой короткий промежуток времени онкология не возникает. Для облегчения боли обычно рекомендуется принимать спазмолитики-но-шпа, свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи эндометрий 7 мм на 8 день цикла может быть в норме и не говорить о патологии.
Болями может сопровождаться период адаптации к препарату, длится он как правило в течении 3 месяцев. В качестве дообследования может быть рекомендован контроль узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что подобные ощущения с большей долей вероятности связаны сейчас именно с приемом КОК. Ни рак, ни гиперплазия эндометрия не болят, это первое и самое главное.
Второй момент заключается в том, что прием кок по сути действительно был начат не в 1 день менструации, а по сути в первый день АМК (аномальных ациклических кровянистых выделений). Это не совсем правильно, отсюда в том числе и подобные ощущения, и путаница с последующими кровянистыми выделениями. Глобально ничего супер-страшного в таком старте приема нет, но вот исключить гиперплазию эндометрия по-прежнему стоит в ближайшее время в спокойном, плановом порядке.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Как правило, прием кок рекомендуется начать принимать с первого дня цикла (допустимо до 5 дня). В данном случае, наличие кровянистых выделений , скорее всего, были симптомом овуляции. Получается препарат начали принимать в середине цикла.

Если были незащищенные половые акты , в первую очередь, необходимо исключить беременность. Самый достоверный метод - сдать кровь на хгч. Результат менее 5 - отрицательный.

Старайтесь не переживать и не накручивать себя , это не является признаком онкологии. Для развития злокачественного процесса нужны годы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли, скорее всего, из-за начала приема препарата в середине цикла. Матка сокращается в дни предполагаемой менструации, но отторжения эндометрия не происходит из-за приема активных таблеток. Онкология здесь ни при чем. Для облегчения боли можно использовать но-шпу или свечи с папаверином.