Консультация эндокринолога /

Повышение уровня ТТГ — вопрос №1232821

Здравствуйте, моей маме 74 года, имеет ряд серьезных заболеваний (диабет 2ого типа, Паркинсон 2-ой стадии, онкология с ремиссией 4, 5 года, гипертония и т.д.)
Прокомментируйте пожалуйста последние анализы, повышение уровня ТТГ, есть показатели вызывающие опасение, буду ждать ответ, помогите пожалуйста.
ТТГ 4,920
Мочевина 8,6
Мочевая кислота 353,0
Триглецириды 2,29
Лимфоциты 40,0
Гликир.гемоглобин 6,6
Ферритин 174,0

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте! Повышение ТТГ очень незначительное, однократное его повышение ни о чем не говорит.
Для полноты картины рекомендую пересдать ТТГ и вместе с ним сдать Т4.
Клиент
Динар, спасибо, посмотрите остальные

Педиатр
Остальные показатели тоже незначительно изменены.
Например, гликированный гемоглобин у вас просто отличный, несмотря на диабет 2 типа.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен незначительно, досдайте т4 св, ат к тпо и сделайте узи щитовидной железы.
Можете пропить йодомарин 200 в течение 3 х мес, 1 раз в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин повышен (делали ли капельницы препарата железа)? Ещё может быть повышен, тк ферритин является воспалительным фактором, при воспалении в организме на которое укажет срб, ферритин завышен. Сдайте ещё срб. Ттг незначительно повышено, глик гем для возраста и осложнений отличный. Сдавали ли ст4, ат ТПО, УЗИ щж?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте СРБ 3,29
Клиент
Софико, остальные не сдавали
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите реф рамки срб в лабаратории где сдавали анализ
Клиент
Софико, по УЗИ щитовидной железы умеренные диффузные изменения от 6.12.22
Клиент
Софико, <5 норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб в норме, если сдавали в один день с ферритином. Воспаления в организме нет. Холестерин чуть повышен, посмотрите липидный спектр аст, алт, ЛПНП, ЛПВП. Тироксин пока не нужен, как и препарат йода. На УЗИ диффузные изменения, пусть солит еду, непосредственно перед приёмом (в тарелку) йодированной солью
Клиент
Софико, анализ на антитела к ТПО 10,86
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите какой референс ат ТПО в данной лабаратории? Сложно сказать, учитывая, что у каждой лабаратории свои рамки
Клиент
Софико, норма 0-34
Эндокринолог, Врач УЗД
ат ТПО не повышены, аутоиммунного процесса нет.У неё транзиторный гипотиреоз. Возможно из-за основных её заболеваний. Переживать по части эндокринологии нет повода??контроль ттг, ст4 через 3 месяца. УЗИ щж 1 раз в год.
Клиент
Софико, спасибо Вам огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья мамочке?
Эндокринолог
Здравствуйте! У мамы развился субклинический гипотиреоз. Пока уровень ТТГ не станет выше 10,0 лечение заместительной гормональной терапией мы не начинаем. Советую сдать анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО, ОАК (исключить анемию, при которой также отмечается повышение ТТГ), пройти УЗИ щитовидной железы. В питании использовать соль йодированную. А вот препараты йода не советую добавлять в рацион, т.к. их можно принимать до 45 лет.
Мочевина и мочевая кислота -по возрасту.
Триглицериды повышены, значит есть изменения в липидном обмене (плохой холестерин доминирует над хорошим). Нужнл проверить холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, пройти УЗИ БЦА. А пока пусть мама принимает "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 3 мес. + "Коэнщим Q10" 100 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
Лимфоциты умеренно повышены - нильщя загорать на солнце.
Показатель гликированного гемоглобина прекрасен - сахарный диабет находится в стадии компенсации.
Уровень ферритина ложно завышен из-за воспалительных процессов в организме (возможно болит спина, коленные суставы, пр.).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, т4св для выяснения причины. Гликированный гемоглобин для неё нормальный, диабет компенсирован. Сделайте узи брахиоцефальных артерий, нужен приём статинов
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение уровня ттг не значительно. С учётом возраста и сопутствующей патологии коррекции пока не требует. Сделайте контроль ттг через 6-8 недель.
Ферритин повышен как маркёр системного воспаления, также как мочевая кислота. Какой рост и вес у мамы? Что принимает по диабету? Принимает статичны?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 4,920 - при норме лаборатории: 0,4-4 - показатель выше нормы, признак гипотиреоза (сниженной функции щитовидной железы), нужно дообследование ЩЖ, нужно сдать кровь на Т4св, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Мочевина 8,6 - при норме до 7,2 - показатель выше нормы, это признак ухудшения работы почек, нужно дообследование креатинин, калий, натрий крови, расчет СКФ (рекомендации по этим результатам).
Мочевая кислота 353,0 - при норме для ж до 350 - немного повышена, поможет снизить коррекция питания (минимизировать прием субпродуктов, консерв, копченостей, крепкого чая, кофе)
Триглецириды 2,29 - выше нормы, нужна терапия статинами или коррекция их дозы, если уже принимает.
Лимфоциты 40,0 - намного выше нормы - признак активного воспалительного процесса. Какие у нее жалобы?
Гликир.гемоглобин 6,6 - хороший уровень для данного возраста, с учетом сопутствующей патологии, если нет гипогликемий.
Ферритин 174,0 - при норме до 150 мкг/л - немного повышен, возможно на фоне приема препаратов железа.