Расшифровка данных

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста пришел вот такой ответ на контрастное МРТ. Не понимаю заключение. Можно кратко сказать что с этим делать? Есть ли смысл в пункции? Это не рак? Стоит ли удалять кисты? Женщина 72 года.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем проводилось данное исследование? По описанию обследования данных за злокачественный процесс нет.
Описана жировая инфильтрация, это доброкачественный процесс, связанный с накоплением в клетках печени жира( липидов). В данной ситуации нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, сдать кровь на печеночные ферменты( АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ЛДГ), пройти фиброскан печени. Так же нужно скорректировать рацион, исключить жирное, жареное, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт заключению подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Прикрепите первую часть протокола.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ с контрастом данных за опухолевый рост нет
Есть жировой гепатоз печени - это проявления метаболического синдрома - нужна консультация гастроэнтеролога и эндокринолога (так как при гепатогенный есть инсулинорезистентность)
Так же есть киста печени - доброкачественное образование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные по МРТ изменения в печени - доброкачественного характера.
Онкологии у Вас нет. Есть кисты печени и участок жировой инфильтрации.
Рекомендую планово обратиться на консультацию к гастроэнтерологу .
Если есть избыточный вес, то дополнительно необходима консультация эндокринолога.
Параллельно сдайте анализы крови на АЛТ , АСТ, ЩФ, ЛДГ.
+ здоровый образ жизни, физическая активность.

И ещё отвечая на Ваши вопросы
Это НЕ рак
Кисты удалять не нужно
Пункция Вам НЕ показана