Речь у ребёнка в 6 месяцев

Здравствуйте Ребёнку 6 месяцев . Переживаю по поводу развития речи . Не слышу произношения слогов у ребёнка . В основном звуки «а» «у», иногда проскакивают ба, ма, но редко. Часто делает вздохи , движения как будто хочет языком плавать , когда с ней общается , делает движения губами , как будто Хочет сказать , но бесшумно . Начали принимать Пантогам, мне кажется после него стала больше молчать . Что нужно делать ? На что обращать внимание ?

Нер
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В 6 месяцев ребёнок ещё не должен произносить звуки, только лепет, отдельные звуки. Слоги должен произносить чуть позже ближе к 8-9 месяцам. Нет каких то единых норм речевого развития ребёнка до года, все детки развиваются индивидуально. Если в остальном ( моторном развитии) , жалоб нет, то поводов для переживания нет. В целом как малыш развивается?

Регина, загрузила заключение врача
Развивается нормально, начала ползать , тянется ручками и ползёт на животе пока

Ничего критичного по заключению не вижу; в развитии вы не отстаёте, необходимости приема пантогама нет. Многих детей он вообще перевозбуждает. Старайтесь больше разговаривать с малышом, делайте гимнастику, массаж легкий самостоятельно. Телевизор , мультфильмы лучше не давать смотреть, тк они тормозят развитие

Принятый ответ

Здравствуйте. А пантогам кто назначил (сами или врач) и с какой целью? Он нужен лишь для подпитки сердца. На речь он не влияет. Ребёнок в остальном развивается хорошо? Навыки осваивает?
То что перебирает губами, так это хорошо, ребёнок смотрит на губы мамы и пытается повторить движения, сначала молча, а потом уже со звуками, это не быстро происходит, у всех по разному. В развитии речи очень много нюансов, это и эмоции в общении, именно от мамы, общение играя, повторения, не то что: "Скажи мама, скажи, говори мама", нет, так не начнёт говорить, а вот в игре повторения, под песенку отлично подходит, охотно начинают говорить, плюс моторика рук, не только мелкая , но и крупная, но конечно согласно взрослению, не все сразу, соска тоже влияет на правильность положения языка и как следствие на произношение, конечно, это не значит, что срочно выкинуть, нет , но вот такой факт есть. В целом много всего, можно по развитию литературу почитать, с логопедом консультироваться, чтоб знать что делать для развития речи, как правильно обучать этому малыша.

Маргарита, загрузила заключение
Уже начала ползти на животике

Там пантогам, мне прочлось у вас панангин, извините, видимо на сегодня достаточно работать.
Да, пантогам ноотроп, для подпитки клеток головного мозга, судя по диагнозу он верно назначен. Я так понимаю было выполнено НСГ? и диагноз установлен на основании результатов, была гипоксия? Можно результат НСГ тоже прикрепить? А навыки ребёнок хорошо осваивает?

Маргарита, загрузила нсг при рождении, затем делали в 1 мес и в 3 мес, патологии не было выявлено

Да, есть гипоксическое поражение. Но, опять же, все в родах испытывают гипоксию, это нормально, естественно, другое дело, насколько она масштабна. У вас пишут средняя степень тяжести, и гипертензионный синдром и прочие диагнозы. В общем лечение безусловно проводить необходимо. Тем более врач смотрел ребенка в настоящий момент, и если не было необходимости, лечение не назначила бы.
Но по поводу речи все же пока рано судить, опять же повторюсь с ребёнком нужно заниматься согласно возрасту, при чем достаточно 10-20 минут в день, с перерывами конечно. Пока наблюдайте, и следуйте назначениям врача. Все будет хорошо.

Маргарита, спасибо
А подскажите , нормально ли что она пугается резких звуков и движений , допустим она лежит и играет, и неожиданно кто то говорит или заходит Она может вздрогнуть .

Бывает такое и в норме, но не регулярно. Может был испуг?

Маргарита, ну она боиться всего резкого

Тут или психика очень чувствительная, это пройдет при взрослении или все де был испуг, при чем это не обязательно резко зазворивший телефон или перфоратор у соседей, это мог быть громкий разговор в семье, какой то фильм, может игрушка, что угодно. Пока наблюдайте, модно чай с мятой давать, и максимально добрая, спокойная обстановка, без лишних резких шумов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет. В норме слоги должны появиться в возрасте 6-9 мес. Необходимости в приеме пантогама нет, препарат не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Больше разговаривайте с ребёнком, рассказывайте стишки, играйте. К мультикам не приучайте.

Здравствуйте!
Учитывая описание никаких проблем предположить нельзя, слоги только начинают развиваться, тем более, что по развитию в целом проблем нет.
Сейчас просто стараться больше заниматься с малышом, дополнительно медикаментозно добавлять смысла не вижу.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно начали принимать пантогам и в какой дозировке?

Ирина, здравствуйте
100 мг
Принимаем с 17 января по 1 мл 2 раза

Дозировка верная-эффект от лечения наступает не сразу,поэтому необходимо продолжить лечение минимум в течение 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё очень рано переживать по поводу задержки речи, слоги только-только начнут формироваться после 6 месяцев. Побольше разговаривайте с ребёнком, гуляйте на свежем воздухе, не забывайте давать витамин Д в профилактической дозировке 500 МЕ. Назначение пантогама нецелесообразно, он может перевозбуждать ребёнка и вызывать проблемы с засыпанием.