Консультация детского невролога /

Логоневроз — вопрос №1923326

Здравствуйте, у ребёнка 5лет заикание. В 3,5 года, как начались запинки, делали ээг, по нему было все хорошо. Пропили курс препаратов, ноофен, пантокальцин, неуробекс и др. Делали курс массажа и занятия с логопедом. Речь удалось восстановить. Периодически давали омегу и магний.
Спустя меньше года опять появились запинки. 3 недели даём пактокальцин, речь как будто стала хуже, но не знаю отменять ли, ведь он имеет накопительный эффект.
Нужно ли делать повторно ээг?
И что принимать, когда будут случаться рецидивы в дальнейшем? Как облегчить эти спазмы?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. По поводу лечения, если ситуация вновь повторилась через время, а такое может быть- нужно проконсультироваться очно с детским неврологом.
Ещё важно, чтобы ребёнок достаточно спал и отдыхал, не смотрел длительно мультфильсы и гаджеты. Так как это провоцирует возникновение симптомов. ЭЭГ в таких случаях не показано. Это исследование для исключения эпилемтиформной активности. При логоневрозе (если диагноз подтвержден) причина развития другая.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо. На консультации с Неврологом обязательно присутствие ребёнка? Не хочется лишний раз акцентировать внимание на этой проблеме при ребенке.
Пантокальцин может возбуждать? Может стоит его отменить на время или лучше не прерывать курс..

Детский невролог
Конечно, нужно оценить общее состояние и динамику. Без ребёнка консультация будет неполноценной.
Детский невролог
Препараты гопантеновой кислоты и аминофенилмасляной, как многие препараты улучшающие работу головного мозга могут действительно давать в некоторых случаях возбуждающий эффект. Но если поставить на чашу весов пользу и побочные эффекты, то в случае лечения тиков (а к ним отноится в том числе и логоневроз) польза будет выше. Потому как данные препараты непосредственно встраиваются в механизм развития данного заболевания и не дают высвобождаться в большом количестве возбуждающим нейромедиаторам, которые и вызывают клинические проявления болезни. Извините вчера не заметила вопрос о препарате.
Клиент
Анна Валерьевна, благодарю за ответ.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤