Консультация гастроэнтеролога /

Частый жидкий стул у пожилого человека — вопрос №1232860

Здравствуйте, помогите пожалуйста.У моего дедушки 87 лет, была операция на аденому около трех месяцев назад, после операции стоит катетер, сам мочиться не может. Замучил частый жидкий стул, ходит через каждые 30 минут. По назначению врача пропил 6 дней энтерол по 1 таб 2 раза в день и метронидазол. Две недели скрепил стул, сейчас снова начался жидкий частый. Снова пропили энтерол не помог, даем также смекту, уже стали давать энтеросгель. Помогите пожалуйста

Возраст: 87

Хронические болезни: У деда аденома, катетер, сам не мочиться, частый жидкий стул, уже началась опрелость и краснота, которая разрастается, так как не можем закрепить стул

Терапевт
Здравствуйте. Энтерофурил 200мг 4 р в день 5 дней, Креон 10000ед 3 р в день, Лактофильтрум по 2т 3р в день. Необходимо сделать Узи органов брюшной полости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сделать узи обп.
Антибиотики принимали?
Клиент
Ирина, нет, не принимал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли температуры?
цвет стула? кровь, слизь?

Сдавались ли какие-то анализы?

Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
копрограмма
кал на скр. кровь методом ИХА
Кал на токсины к клостридиям дифицилле.
УЗИ ОБП.

Если какие-то есть обследования и анализы-загрузите.

какие препараты постоянно принимает?
Клиент
Мария, исследований нет, сдавал около три месяца назад перед операцией , хирург говорил его дочери,что результаты нормальные. Постоянных нет, но курсами уже несколько раз принимает метронидазол.
Клиент
Мария, температуры нет, ходит жидко, по столовой ложке, каждые 30 минут и днем, и ночью
Гастроэнтеролог
если есть ответ на метронидазол, то скорее всего причина в клостридяих.

сдайте для начала
ОАК
СРБ.
Кал на токсины А и В к клостридиям дифицилле.
копрограмму.
кал на гельминты методом парасеп.

боли есть?

Клиент
Мария, да, боли есть. Но аппетит хороший.
Гастроэнтеролог
а где боли?
Гастроэнтеролог
Лечение под контролем очного специалиста
Обязательно нужен осмотр очного врача

на данном этапе схема лечения может выглядеть так

1)продолжите давать смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дн.
2)креон 25 тыс ед с каждым приемом пищи-10 дней.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

коррекция после результатов анализов.
дообследуйтесь-писала выше.

и если боли сильные, то скорая.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очный осмотр доктора обязательно! Если метронидазол останавливал диарею, то вероятнее всего причина в клостридиальной инфекции. По возможности сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В. Препаратом выбора в таком случае является ванкомицин, но назначает его очный доктор после осмотра. С учётом возраста и частого стула, возможны электролитные нарушения, поэтому соблюдайте водно - питьевой режим, при необходимости регидрон по схеме, так же сорбенты (смекта, полисорб), с пищей возможен приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты гистологии после операции? Аденома доброкачественная? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?