Консультация акушера /

Ферритин и гемоглобин — вопрос №1324410

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беременность 35 недель и 6 дней. Ферритин 21, а гемоглобин 146. Пью тардиферон по 1 таблетке в день.
Прочитала, что при приёме тардиферона повышается ещё и гемоглобин. У меня значение 146. Может ли ещё повысится гемоглобин? Не опасно ли будет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как и любые препараты железо повышает и запасы и сам гемоглобин. Для 3 триместра у вас нормальный ферритин, и пить железо дополнительно не обязательно, можно по 1 таблетке 2 раза в неделю с профилактической целью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая данные анализа, Вам препараты железа не показаны! Всё в норме!

Клиент
Екатерина, Спасибо. Подскажите, а повышенный гемоглобин не опасен для малыша?
Акушер, Гинеколог
Совершенно не опасно! У Вас нормальные значения гемоглобина! Спортом до беременности занимались?
Клиент
Екатерина, да. Я 5 лет занималась в зале. Последний год с тренером активно
Акушер, Гинеколог
Вот он и Ваш гемоглобин! Вы просто спортсмен и для Вас это абсолютная норма! Поэтому спокойно живите полноценной жизнью, кушайте сбалансировано, а препараты железа Вам не показаны!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас показатели в норме, препараты железа не нужно дополнительно принимать
Клиент
Галимат, а повышенный гемоглобин не опасен для малыша?
Клиент
Галимат, я сдавала анализы 2 недели назад и были такие результаты. Теперь беспокоюсь, вдруг гемоглобин ещё вырос( будет выше нормы. Переживаю, чтобы на малыше не отразилось
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не опасно, побольше жидкости пейте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете отменить тардиферон. Он Вам не нужен. При необходимости возобновить прием после родов уже.
Питьевой режим соблюдайте. Высокий гемоглобин зачастую при недостатрчном питьевом режиме.
Клиент
Ольга, Спасибо. Подскажите, а повышенный гемоглобин не опасен для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не опасен. Но пересмотрите питьевой режим) не менее 30 мл/кг веса. Иногда гемоглобин повышен по причине недостатка жидкости.
Клиент
Ольга, Хорошо, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Цели ферритина при лечении 40-60.
В период беременности и грудного вскармливания развивается дефицит железа, потому его нужно принимать.
Гемоглобин выше нормы не повысится, не тревожьтесь
Клиент
Елена, Спасибо! А то я распереживалась
Сдавала анализы 2 недели назад и были такие результаты. Пью тардиферон
Сегодня прочитала, что он ещё гемоглобин поднимает и распереживалась
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все хорошо будет, чрезмерно гемоглобин не повысится.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши показатели, нет необходимости сейчас в приеме препаратов железа
Клиент
Шушаник, Спасибо Вам)