Консультация психиатра /

Пью Элицею — вопрос №1233258

Здравствуйте, доктора! Пью Элицею,сейчас в стадии наращивания, когда перешла на 10мг почувствовала улучшение, но не полностью, тревога ещё оставалась, но не такая сильная какая была. Подняла до 15мг, пью 1,5 недели улучшений не чувствую, только стало хуже, когда поднимала до 10мг в это время уже чувствовала улучшения. Может ли это означать, что дальше она помогать мне не будет? Диагноз тревожн-депрессивное расстройство.

Возраст: 45

Психиатр
Здравствуйте! Как долго пили по 10 мг? Кроме элецеи что-то принимаете? В чем стало хуже?
Клиент
Евгения, здравствуйте! 10мг принимала где-то 3 недели, хуже сейчас ,тревога больше стала, настроение ужасное.

Клиент
Евгения, больше ничего не принимаю, с перекрытий сошла, тк. состояние терпимое
Психиатр
Антидепрессанты могут вызывать побочные эффекты в виде усиления тревожности, это со временем пройдет. Попробуйте добавить препарат, которым перекрывали элицею ( если был атаракс, то можно выпить 1/4 или 1/2 табл. утром и в обед. Если вам подходит фенибут, то можете принимать его по 1 таблетке 3 раза в день.
Если побочное действие сохранится, то необходимо снизить дозировку элицеи до комфортной для Вас.
Клиент
Евгения, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Для снижения уровня тревожно-депрессивных расстройств наряду с фармакотерапией, и параллельно с ней, рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревогу. Подбор эффективных методик противодействия указанных вами фобий не очень простая задача. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления психологических методов, которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Клиент
Иван, да, конечно, я обязательно буду продолжать лечение с психологом, но пока меня они не берут, говорят , что нужно сначала войти в антидепрессанты.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Действие элицеи может перекрываться нормальным усилением тревоги на ней. Добавьте к терапии грандаксин или атаракс. Элицею можно добавить до 20 мг и посмотреть 10-14 дней, достаточный ли будет эффект. Должно помочь вам. Пока не вижу поводов для беспокойства.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что! Рада помочь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет, это совершенно не означает, что препарат вам не поможет. Всегда!!! клинический эффект от приема антидепрессантов оценивают не ранее!!! чем через месяц. Т.к. до этого момента состояние может скакать от улучшения к ухудшению и обратно. Продолжайте прием.
Клиент
Виолетта, спасибо вам большое! Мне дозировку пока не поднимать? Ведь я пью 10 мг 3 недели, а 15мг 1,5 недели или надо ждать от последнего поднятия?
Психиатр, Психотерапевт
Еще 1,5 недели принимайте 15мг. Далее по состоянию- если все хорошо, можно остаться на этой дозировке, если еще не все хорошо- поднимать до 20.
Клиент
спасибо поняла, Виолетта я когда перешла на 10мг я стала вздрагивать по ночам и до сих пор не проходит, что это? Пройдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Да, когда период адаптации к препарату пройдет, все стабилизируется.
Клиент
Виолетта, спасибо Вам большое!
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Ещё хочу Вас спросить, я как подняла до 15мг у меня настроение стало меняться каждый час, то туда то сюда, на 10мг такого не было. Это нормально? Или дозировка большая?
Психиатр, Психотерапевт
При любом увеличении дозировки, хоть на 2,5мг, такое быть может. Дозировка не большая у вас. Перетерпеть. Или добавлять транквилизатор или нейролептик для облегчения состояния.
Клиент
Виолетта, я все переживаю, вдруг они мне не помогут? хотя когда подняла на 10 мг почувствовала значительные улучшение, или наверно это мои переживания обострились с поднятием на 15. Опять страхи в голове, что никогда не вылечусь. И таблетки менять очень не хочется, ещё раз проходить этот Ад.
Психиатр, Психотерапевт
Должно помочь, если был эффект.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста. Здоровья вам!)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, любое пов дозировки АД мож вызывать побочные действия,организм адаптируется к каж пов дозировке это нормально, возвращаться на 10 мг не стоит, 15 мг принимать 2 нед при отсутствии положительной динамике пов до 20 мг+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Просто в прошлый раз, когда повысила на 10мг, улучшения были уже через 1,5 недели, а сейчас на 15мг до сих пор ещё нет, хотя тоже уже прошло 1,5 недели, поэтому я стала беспокоится, что они не будут дальше работать. А состояние у меня ещё не полностью хорошее.
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, большое спасибо! С психологом обязательно буду заниматься. Книгу уже прочитала и не одну.