Подходит ли смесь ребенку
Здравствуйте 🌸, ребенок 6 недель, при рождении кушал смесь нутрилак, был тугой стул, после пробовали Нан про, без изменений, плюс перестал какать сам. Сейчас на смеси семилак комфорт (2 недели примерно), срыгиваний нет, стул зеленый в виде каши, но сам не ходит, либо раздражаем, либо клизма, появилась сыпь на щечках. Капаем эспумизан в каждое кормление, урчание в животе сохраняется, может плакать после еды (редко). Скажите есть смысл менять смесь или можно для начала попробовать пробиотик? Спасибо 🌸
Здравствуйте! Не рекомендуется часто менять смесь, адаптация к смеси занимает около месяца. Допаиваете ли водой ребёнка? Стул бывает с примесью крови, слизи, пены, кислый запах, покраснение перианальной области?
Зоя, здравствуйте, да допаиваю, стул сначала зеленый как пластилин, потом мягкий бежевый зернистый, без запаха, без крови, покраснений нет
Доброе утро, Кристина!
Смесь менять пока не нужно, адаптация идёт около месяца. Допаивать необходимо из расчета 30-40 мл/кг/сут. Также нужно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями. Нужно учить тужиться самостоятельно, на искусственном вскармливании задержка стула может быть до 7 дней, если стул в итоге мягкий.
Зоя, доброе утро ?, спасибо большое за ответ?
Удачи Вам!