Консультация педиатра /

Переход с АР смеси на обычную — вопрос №2487082

Здравствуйте, 2 недели назад (в 1мес) у ребёнка была операция по причине пилоростеноза. Была назначена антирефлюксная смесь +обычная. На данный момент ребёнку 1,5 мес. Фонтанов или срыгиваний больше ст. Ложки нет. Только в уголке рта изредка течёт . Кушает 30мл АР +90 нутрилон премиум. (съедает примерно 100-110 мл в общем объёме).
Можно ли уже уходить с АР? (Хирург разрешила докушать банку и отменять её). И как отменять? Просто доели и все или заранее через кормление начинать кормить простой смесью. Как правильно?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте оставить АР на неделю через кормление по 30 мл, и потом их тоже сократить, оставив только нутрилон премиум, привычную смесь.
Клиент
После увеличения порции до 100-110 (иногда и 120 может выпить), малыш стал лучше и дольше спать. И кормление увеличилось в промежутках до 3,5 часов. А ночью и вовсе встаёт раз (кушает в 20-30 - 21 00, после около 2х просыпается и после уже утром). Нормально ли это в полтора месяца? В месяц на операцию шли с весом 3400 сейчас 4030 (1,5 мес). Не нужно ли будить чтоб кормить через 3 часа? Или не страшны такие длительные промежутки

Педиатр
Не переживайте, будить не нужно, пусть малыш спит, минимальная прибавка за первый месяц может составлять 400 грамм. Важна динамика веса в дальнейшем, такие интервалы кормлений допустимы
Клиент
Переживаю только потому, что прибавки важны в нашем случае после болезни... Он родился 3300 и в итоге в месяц 3300 был... Сильно в весе отстаем. Вот и волнуюсь, чтоб не навредить.
Педиатр
Если в месяц 3300, и за 2 недели набрали 600 грамм, это отлично, так что не волнуйтесь!