Консультация ветеринара /

Судороги у собаки — вопрос №1233300

Здравствуйте. Кобель хаски 5,5 лет, не кастрирован, не развязан. Находится на натуральном (мясном) кормлении, периодически витамины. Ведет достаточно активный образ жизни (пробежки в поле ( по возможности), прогулки 2-2,5 часа в день) У собаки стали появляться судороги задних конечностей, приступы начинаются внезапно, мышцы задних лап твердеют, напрягаются, собака пытается встать и бежать, но не получается падает, напугана. Приступ продолжается 20-30 секунд, после этого задние лапы дрожат, и немного нарушена координация движения. Собака находится в сознание. На приступ эпилепсии не очень похож. Первый раз был 1,5 года назад, потом через год было 3 приступа с интервалом 1,5-2 мес., я понимаю, что нужно обследовать собаку. Вет. врач говорит наблюдать и зафиксировать на видео приступ, но пока не получилось это сделать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что предпринять, пока будем проходить обследование? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, не обращали внимания, может это после прогулки с рядрм течкующей сучкой? Или после того как понюхает метки?
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, я на это обратила внимание, сейчас после прогулок он приходит возбужденный, кто то гуляет с течкой, вполне возможно гормональный сбой.
Ветеринар
Тогда имеет смысл сделать узи простаты, возможно дело в ней. Если есть изменения, пройти терапию и в дальнейшем кастрацию
Клиент
Елена, спасибо