Консультация гастроэнтеролога /

Боли после удаления желчного пузыря — вопрос №2089162

Здравствуйте. Удалён желчный 12.04 ,до этого были приступы брли раз в 2 недели по возрастающей, в итоге сильный отек,воспаление, конкрементов нет и желчного тоже.
Вчера было нарушение сильное диеты из за определённых обстоятельств жареные блины на завтрак и запечённая форель на ужин с сыром .Вечером заболел желудок как при приступах желчного выпила дюспаталин, нурофен от боли и алиагель а...
Алиагель не помог,а я не дома поэтому и выпила нурофен..
Минут 20 по нарастающей болело даже как будто в спину отдавало,потом начало походить,но сейчас спустя ночь чувствую всё равно дискомфорт в желудке и лёгкую боль.
Что это может быть ,очень страшно стало ,т.к я не дома и тут с меню сложно, сейчас детское питание купила и творожок съела.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Болевой приступ возник из за погрешностей в диете, организм не справился с тем количеством желчи, которую выработала печень в ответ на съеденные вами жирные продукты, строгую диету необходимо соблюдать на протяжении полного месяца после перенесенной операции, и только потом стараться расширить рацион.
Прошедшим через холецистэктомию, рекомендовано придерживаться основного варианта диеты 5 в течение 1-1,5 лет после операции.
Необходимо ограничение употребления жиров, которые дают повышенную нагрузку на печень.
сокращение соли до 5-8 г в сутки
обязательно соблюдение питьевого режима 1,5-2 литра чистой воды в день.
Запрет на алкогольные напитки. Питание после удаления желчного пузыря должно быть дробным, чтобы количества желчи хватало на переработку поступающей пищи, есть нужно до 5-8 раз в сутки, но небольшими порциями.
В день разрешается выпивать только 1-2 чашки чая или некрепкого кофе, запрещены сладкие газированные напитки,
ограничить какао, шоколад, напитки и блюда должны быть теплыми или умерено прохладными, но не горячими или холодными.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Более подробно расписать диету, или изучите подробнее сами в интернете ?

Клиент
Екатерина Леонидовна, я написала что это было вынужденое отступление от диеты..
Я знаю естественно про стол №5
В данном случае был вариант или голодать сутки или есть то что есть..
Меня интересует именно что делать в
Моей ситуации когда уже пришлось отступить и был приступ боли.
Баночное пюре я уже купила ,утром творожок ела
Боль когда пройдёт? Что делать чтобы помочь организму сейчас?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данный момент можно выпить таблетку Ношпы , и попить Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данный момент можно выпить таблетку ношпы , и попить Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Леонидовна, ношпп у меня есть,омез ,алмагель а
Тремидат сегодня нет возможности купить
Ночью после омеза было легче,его продолжать пить?
Перед операцией делали гастроскопию, прикрепляю файл ,чем можно полечить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тримедат можно заменить Дюспаталином , так же пить по 1й таб 2 раза в день , не менее 7 дней.
Сейчас ознакомлюсь с гастроскопией.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ознакомилась. На Хеликобактер пилори тест не делали ?
Сейчас возможно так же обострение на фоне погрешностей в диете плюс на фоне удаленного желчного
Пейте :
Омез 20 мг 1таб 2 раза в день ( 10 дней)
Дюспаталин 1таб 2 раза в день ( 10 дней)
Креон 10000 ЕД 1 кап во время еды 3 раза в день ( 10 дней)
( как получится купить )
Можно заваривать ромашку и пить в теплом виде, она будет снимать спазм.
Изжога есть ? И что со стулом ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, изжога отсутствует.
Стул не каждый день,оформленный, есть дискомфорт в кишечнике иногда ,как будто колики вокруг пупка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда начинайте все по схеме как расписала выше.
Ту боль которая сейчас лучше всего снимет Ношпа или Папаверин ( в уколе или свечах), если боли будут сильные и на данный момент нет возможности купить эти препараты , то вызывайте скорую они поставят укол.
И по возможности в дальнейшей сделайте дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Клиент
Екатерина Леонидовна, хорошо ? спасибо вам, буду думать как до аптеки доехать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Екатерина Леонидовна, ещё вопрос появился ,моча стала очень тёмная, это может быть прсле приступа? Или что-то с печенью??
Гастроэнтеролог, Педиатр
После болевого приступа может быть такое, 2е суток точно, но если будет на постоянной основе , то нужно будет сдать общий анализ мочи , и сделать узи брюшной полости и почки +мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После холецистэктомии жесткая диета №5 по Певзнеру до 1 месяца. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее при болях., Мезим - форте по 1 таб 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней - далее 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо
Это было вынужденое отступление от диеты
Сейчас уже продолжаю её соблюдать
Дискомфорт беспокоит не сильно,когда ребенка ношу и он давит не приятно
А и ещё моча темно жёлтая, прям очень тёмная, это может быть после приступа? Или что-то с печенью?
Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи. Далее по результатам обследования. Ребенок не на ГВ?
Клиент
Марина Юрьевна, на ГВ
Гастроэнтеролог
Об этом нужно сообщать в вопросе. Многие рекомендуемые препараты Вам не показаны , если ребенок на ГВ, например, такие как Нексиум, Дюспаталин и Мезим. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ну вот по этому и не сообщаю,т.к в России не лечат беременных и кормящих нормально
Есть сайт елактация дюспаталин и мезим разрешены при ГВ и многие другие которые у нас запрещёны из-за того что исследования не проводились ?
Спасибо за рекомендации. Из-за синдрома Жильбера часто сдаю кровь на печёночные показатели.