Можно ли хранить вскрытое железо глюконат (тотема) больше 24 часов
Здравствуйте! Очень нужен совет. Мне нужно поднять железо, пропить добавки, но сейчас есть проблема с глотанием, поэтому я искала жидкую форму и выбрала Тотему, как более шадящую по побочным эффектам. Но есть еще проблема, мне нужно начинать с малых доз, и целую ампулу разделить на 3 или 4 суток ( я имею в виду прием 10-15 мг в сутки). В инструкции написано что вскрытую ампулу хранить не более 24 часов. Поэтому нужна помощь: можно ли каким -либо образом хранить данный (вскрытый) препарат дольше 24 часов?
Здравствуйте, Мария. В течение 24 часов можно успеть принять препарат два раза: половину ампулы в один день и через сутки вторую половину. Дольше хранить препарат нельзя даже в холодильнике, потому как начинаются процессы окисления, разложения, нарушается микробиологическая чистота и препарат приходит в негодность. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо! Выходит его никак нельзя перелить в какую-нибудь баночку, наподобие Мальтофера из-за того что тотема двухвалентное железо? Правильно я поняла? Меня на этот вопрос сподвигло именно то, что есть жидкие формы железа в одной банке, без дозированных ампул.
Тотема перед употреблением рекомендуется развести водой, это можно сделать в стакане и его можно выпить не сразу, а частями, но в течение суток. Разведённый Тотема хранят в холодильнике не более суток. Рекомендую принимать препарат через соломинку/трубочку, чтобы не контактировал препарат с зубной эмалью. Жидкая лекарственная форма не стойкая по сравнению с твёрдой лекарственной формой, потому как действующее вещество находится уже в растворённом виде и готово вступить в реакцию. Кроме железа препарат содержит соль меди и марганца, которые также уже растворены. В этой связи открытый препарат не подлежит хранению, как я выше написала.
Аэлита, спасибо большое за подробный ответ!