Сывороточное железо

Здравствуйте. Я начала обследования по поводу болей в суставах в феврале. Сдавала анализы и сразу сдала на железо т.к. два года назад было понижено. А в марте пришел анализ с повышенным железом. Может ли это быть гемохраматоз? Начиталась ужасов теперь переживаю. Анализы прикладываю П.С. Биохимия пол года назад узи тоже пол года назад.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Кристина, сейчас анализы прикрепятся, подробнее их посмотрю; но ответ — нет. Сывороточное железо — лабильный показатель, может повышаться в норме, его повышение диагностически никак не значимо и признаком гемохроматоза абсолютно не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета, прикрепила анализы. Подскажите надо еще что то сдать дополнительно?

Кристина, по анализам повода для беспокойства нет. Умеренный относительный лимфоцитоз, скорее всего, был следствием контакта с вирусом. Можно проконтролировать общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы по мазку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета, гемохраматоз нет? Кровь сдавала через три недели после насморка

Нет, повышение железа вообще никак не свидетельствует о гемохроматозе. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета, а о каких заболеваниях можно говорить?

На основании повышения сывороточного железа? Ни о каких. Снижение его свидетельствует о дефиците железа; а повышение — диагностически незначимо. То есть не является признаком каких-либо нарушений вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета, мне надо железо контролировать?

Кристина, не обязательно. Потому что результат этого анализа никак не повлияет на действия — а зачем тогда его сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, прикрепила

Гемохроматоза у Вас нет, железо повышено незначительно, причин для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, спасибо. Надо ли что то сдать дополнительно?

в этом плане не требуется, все показатели работы печени в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, но биохимию я сдавала пол года назад а железо полтора месяца назад или это не имеет значения?

вряд ли это имеет значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, подскажите а о каких заболеваниях в моем случае может говорить повышение железа?

Это не говорит о заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, т.е мне дополнительно обследования не нужны? А железо надо пересдать?

В этом плане ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел, гепатиты не надо сдавать ?

Планово сдайте, хотя в целом на них нет прямого указания

Принятый ответ

Добрый день, анализа не вижу.
Но повышение железа- это не признак гемахроматоза, зацикливаться именно на этом, не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения, прикрепила. Мне надо что нибудь сдать дополнительно? Можно вообще подозревать гемохраматоз?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Смотрю анализы (ответ дополню)

Как давно Вы принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, три года назад

Накануне сдачи анализов мясо кушали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, за сутки до сдачи пила пиво 2 литра.

Кристина. Объясню и постараюсь успокоить. Гемохроматоз подразумевает избыточное накопление железа в печеночной ткани, и как следствие, разрушение печеночных клеток. Происходит повышение АЛТ, АСТ , билирубина.
У Вас повышение железа супер мизерное, цитолиза ( повышения печеночных показателей) нет, по УЗИ все в норме- указанное Вами заболевание ИСКЛЮЧЕНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, спасибо. Просто биохимию я сдавала пол года назад а железо полтора месяца назад. Может биохимия уже изменилась? Надо ли пересдавать? И может ли при гемохраматозе быть низкий ферритин?

Не может, гемохроматоз подразумевает и повышение Ферритина.

Для собственного успокоения можете сдать кровь, но не думаю, что там все критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, какую кровь биохимию?

АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, поняла спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам нет подозрение на гемохроматоз, У вас даже низковатый ферритин, наоборот нужно дополнить в рацион включить красное мясо и печень для того чтобы не развился латентный железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, это может быть начало гемохраматоза? Если смотреть на повышенное железо

Нет, если бы был повышен только ферритин, например, то можно было понаблюдать как а началом, но у вас нет накопления железа и даже предрасположенности к этому.

Накапливается железо в депо- ферритин
А сывороточное железо-это активное железо, оно или вышло из депо, так как потребовплось организму (например, при воспалении, кровопотери) или оно поступило из вне и еще не успело уйти в депо (например, с едой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, сдавала сразу после менструации, но в интернете пишут что после должно наоборот понижаться

У вас совсем незначительное повышение, достаточно будет пересдать через месяц этот показатель, однократное повышение одного показателя ни о чем серьезном не говорит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, а если опять будет превышен что тогда?

Тогда нужно обследоваться на витамины группы б, сделать узи почек и мрт печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, т.е гемохраматоз все таки не исключон?

Почему вы так решили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, простотесли я пересдам и будет снова повышен тогда что это может быть? Для чего МРТ печени? И узи почек ( мочу я сдавала все в норме)

Потому что железо может повышаться при хроническом воспалении, например.
Поэтому его можно будет поискать. Плюс для женщин узи малого таза и гинеколога можно добавить.

Гемохроматоз - это накопление железа, а у вас депо (ферритин) по нижней границе, почти в дефиците. У вас нет накопления железа, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, у гинеколога была, все нормально

Отлично, тогда можно его убрать из списка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, а может ли железо указывать на гепатиты?

Только изолированное повышение железа не говорит о гепатите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, т.е в моем случае можно исключить?

Достоверно точно можно исключить вирусные гепатиты по следующим анализам: HbsAg, антиHcv