Консультация гепатолога /

Сывороточное железо — вопрос №1383973

Здравствуйте. Я начала обследования по поводу болей в суставах в феврале. Сдавала анализы и сразу сдала на железо т.к. два года назад было понижено. А в марте пришел анализ с повышенным железом. Может ли это быть гемохраматоз? Начиталась ужасов теперь переживаю. Анализы прикладываю

П.С. Биохимия пол года назад узи тоже пол года назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Кристина, сейчас анализы прикрепятся, подробнее их посмотрю; но ответ — нет. Сывороточное железо — лабильный показатель, может повышаться в норме, его повышение диагностически никак не значимо и признаком гемохроматоза абсолютно не является.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила анализы. Подскажите надо еще что то сдать дополнительно?

Гематолог
Кристина, по анализам повода для беспокойства нет. Умеренный относительный лимфоцитоз, скорее всего, был следствием контакта с вирусом. Можно проконтролировать общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы по мазку.
Клиент
Елизавета, гемохраматоз нет? Кровь сдавала через три недели после насморка
Гематолог
Нет, повышение железа вообще никак не свидетельствует о гемохроматозе. Не переживайте.
Клиент
Елизавета, а о каких заболеваниях можно говорить?
Гематолог
На основании повышения сывороточного железа? Ни о каких. Снижение его свидетельствует о дефиците железа; а повышение — диагностически незначимо. То есть не является признаком каких-либо нарушений вообще.
Клиент
Елизавета, мне надо железо контролировать?
Гематолог
Кристина, не обязательно. Потому что результат этого анализа никак не повлияет на действия — а зачем тогда его сдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Павел, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Гемохроматоза у Вас нет, железо повышено незначительно, причин для волнений нет
Клиент
Павел, спасибо. Надо ли что то сдать дополнительно?
Инфекционист, Гепатолог
в этом плане не требуется, все показатели работы печени в норме.
Клиент
Павел, но биохимию я сдавала пол года назад а железо полтора месяца назад или это не имеет значения?
Инфекционист, Гепатолог
вряд ли это имеет значение
Клиент
Павел, подскажите а о каких заболеваниях в моем случае может говорить повышение железа?
Инфекционист, Гепатолог
Это не говорит о заболевании
Клиент
Павел, т.е мне дополнительно обследования не нужны? А железо надо пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
В этом плане ничего не требуется
Клиент
Павел, гепатиты не надо сдавать ?
Инфекционист, Гепатолог
Планово сдайте, хотя в целом на них нет прямого указания
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день, анализа не вижу.
Но повышение железа- это не признак гемахроматоза, зацикливаться именно на этом, не правильно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила. Мне надо что нибудь сдать дополнительно? Можно вообще подозревать гемохраматоз?
Терапевт
Кристина, здравствуйте! Смотрю анализы (ответ дополню)

Как давно Вы принимали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Алена, три года назад
Терапевт
Накануне сдачи анализов мясо кушали ?
Клиент
Алена, нет.
Клиент
Алена, за сутки до сдачи пила пиво 2 литра.
Терапевт
Кристина. Объясню и постараюсь успокоить. Гемохроматоз подразумевает избыточное накопление железа в печеночной ткани, и как следствие, разрушение печеночных клеток. Происходит повышение АЛТ, АСТ , билирубина.
У Вас повышение железа супер мизерное, цитолиза ( повышения печеночных показателей) нет, по УЗИ все в норме- указанное Вами заболевание ИСКЛЮЧЕНО.
Клиент
Алена, спасибо. Просто биохимию я сдавала пол года назад а железо полтора месяца назад. Может биохимия уже изменилась? Надо ли пересдавать? И может ли при гемохраматозе быть низкий ферритин?
Терапевт
Не может, гемохроматоз подразумевает и повышение Ферритина.

Для собственного успокоения можете сдать кровь, но не думаю, что там все критично.
Клиент
Алена, какую кровь биохимию?
Терапевт
АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубин.
Клиент
Алена, поняла спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по представленным анализам нет подозрение на гемохроматоз, У вас даже низковатый ферритин, наоборот нужно дополнить в рацион включить красное мясо и печень для того чтобы не развился латентный железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это может быть начало гемохраматоза? Если смотреть на повышенное железо
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если бы был повышен только ферритин, например, то можно было понаблюдать как а началом, но у вас нет накопления железа и даже предрасположенности к этому.

Накапливается железо в депо- ферритин
А сывороточное железо-это активное железо, оно или вышло из депо, так как потребовплось организму (например, при воспалении, кровопотери) или оно поступило из вне и еще не успело уйти в депо (например, с едой)
Клиент
Ирина, сдавала сразу после менструации, но в интернете пишут что после должно наоборот понижаться
Инфекционист, Гепатолог
У вас совсем незначительное повышение, достаточно будет пересдать через месяц этот показатель, однократное повышение одного показателя ни о чем серьезном не говорит, не переживайте
Клиент
Ирина, а если опять будет превышен что тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно обследоваться на витамины группы б, сделать узи почек и мрт печени
Клиент
Ирина, т.е гемохраматоз все таки не исключон?
Инфекционист, Гепатолог
Почему вы так решили?
Клиент
Ирина, простотесли я пересдам и будет снова повышен тогда что это может быть? Для чего МРТ печени? И узи почек ( мочу я сдавала все в норме)
Инфекционист, Гепатолог
Потому что железо может повышаться при хроническом воспалении, например.
Поэтому его можно будет поискать. Плюс для женщин узи малого таза и гинеколога можно добавить.

Гемохроматоз - это накопление железа, а у вас депо (ферритин) по нижней границе, почти в дефиците. У вас нет накопления железа, не переживайте.
Клиент
Ирина, у гинеколога была, все нормально
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, тогда можно его убрать из списка
Клиент
Ирина, а может ли железо указывать на гепатиты?
Инфекционист, Гепатолог
Только изолированное повышение железа не говорит о гепатите
Клиент
Ирина, т.е в моем случае можно исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Достоверно точно можно исключить вирусные гепатиты по следующим анализам: HbsAg, антиHcv