Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №1676684

Доброго времени. Помогите узнать причину низкого уровня железа. Какие анализы сдать, как узнать почему не усваивается. Дочери 19 лет рост 1.7, вес 50. Пьем курсами ферум Лек уже 3 года и не может стабилизироваться. Если не пьем 3 месяца снова падает гемоглобин и феритин.

Возраст: 19

Хронические болезни: Низкий уровень железа, высокий холестерин.

Гематолог
Айгуль, добрый день.
По предоставленным результатам снова есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл), анемии нет, уровень гемоглобина в норме.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Как долго можно пить железосодержащие препараты? Пьем стандартно ферум Лек 3 месяца потом месяц перерыв. Но измений нет((( . Со стороны ЖКТ нет жалоб, критические дни обильные.
Может нам заменить ферум или пить с чем-то для усвоения?

Гематолог
Айгуль, а после 3-х месяцев терапии препаратами железа уровень ферритина становится выше 30нг/мл(нормализуется)?
Клиент
Мария Сергеевна, нет. Он не падает и не увеличивается.
Гематолог
Айгуль, тогда перейти на 2-х валентный препараты железа - Сорбифер, принимать как указала выше.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей терапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. Значит причину не узнать и не искоренить? Это получается на всю жизнь? Нет каких-то определенных анализов для точного определения причины?
Гематолог
Айгуль, причина это скорее всего обильные менструации, поэтому их необходимо корректировать, принимать после курса терапии профилактически препараты железа в дни менструаций и не возвращаться к дефициту железа вновь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, огромное спасибо