Консультация терапевта /

Высыпания на животе — вопрос №1817514

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за высыпания на животе, плотные, маленько чешутся, выпуклые, красные, такие же высыпания на спине в зоне лопаток,ничем не мазала, трогаю через одежду, чувствуются

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можно фото на спине?
Температура повышается?
Клиент
Евгения Сергеевна, температура не повышалась, фото на спине добавила
Терапевт
Вероятнее всего герп. инфекция, сегодня завтра понаблюдайте, если будут изменения в сыпи можете приложить фото ещё.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Высыпания с пузырьками? Онемения жжения нет?
Температура тела в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, онемения ,жжения нет, температура в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть аллергическая сыпь или начальные проявления герпетической инфекции.
Чтобы понять желательно сдать общий анализ крови и СРБ.
Понаблюдайте, если начнут появляться пузырьки - это герпес.
Для исключения аллергии - сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Лечение - Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото и описанию - герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на IGM, IgG, авидность к ВПГ 1 и 2 типа.
Лечение - ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.