Переход с Анжелика на Анжелик микро.
Здравствуйте, мне 52 года,на Анжелике я с 2020.Мой гинеколог-эндокринолог назначил через 2 года после начала менопаузы, т.к.мучила кардиопатия.Все нормализовалось ,Анжелик помог. Последнее время сильно беспокоит поясница и неприятная вибрация пульсация в ногах,особено слева,на,МРТ нашли протрузии,грыжи поясничного ,грудного отделов и гемангиомы разных размерах в некоторых позвонках разных отделов. Лечилась у невролога два месяца по схеме витамины,Нпвп,миорелаксанты,плавание,пояснице полегчало,сейчас клинит шею( наверное от бассейна) )))) ,консультировалась у нейрохирурга,сказал наблюдать гемангтюиомы.Сейчас румолон колю. Сама изучала свои диагнозы в сети.Мне засело в голову,что возможно ЗГТ вызвал появление гемангиом,а ноги вибрируют от сосудов,может где-то тромб. УЗИ артерий только делала год назад,все хорошо,вены не делала,вырикоза выраженного поверхностного нет. Сдала анализы крови ,клинический,биохимии,,коагулограмму,там все в пределах нормы.ЭКГ НОРМА. Я 2 года пила клопидогрель,потому,что кардиолог прописал еще до ЗГТ,,а последние месяцы прекратила, иногда кардиомагнил подключался нерегулярно,потому что желудок болит. Я второй месяц ,как перешла на Анжелик микро,чтобы поменьше доза гормонов была,но опять чувств сердечную симтоматику то брали,то тазиаидия и давление скачет.Вместо клопедогреля сейчас начала пить Эликвис 2,5 да раза для профилактики сгущения крови.У меня просто странные последнее время ощущения,то болит в паху нога,потом резко исчезает боль,но появляется чувство сдавления в груди, чувство страха,какая то мигрирующая боль. Вот какой вопрос,правильно ли я делаю,может мои выводы субьективные.Может зря я перешла на Анжелик микро,не хочется опять проходить через эти сердечные симптомы и не навредит ли Эликвис гемангиомам. Можно ли мне пить препараты кальция с D 3 и витамином К 2?Менопауза сильно ярко началась :( Я даже курить бросила.... Жду советов с нетерпением .
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей и посмотреть глубокие вены нижних конечностей.
Илона, здравствуйте, я собиралась на днях записаться.Скажитк,а Эликвис после отмены не даст обратной реакции в крови?
Илона, простите,я видимо жуткий иппохондрик,и невростеник,все вижу не в тех тонах....мнительная и дотошная.
Нет, не вызовет, не переживайте
Илона, спасибо,мне продолжить пить Эликвис пока?Как Вы к нему относитесь?
Добрый день! Если коагулограмма в норме, то он Вам не нужен
Илона, УЗИ вен нижних конечностей я прошла,все замечательно,ттт.Значит можно не пить Эликвис?
Добрый день! Да, не надо пить эливикс
Илона, коагулограмма в норие,но я анализы сдавала ,когда пила кардиомагнил.К клиническом анализе тромбоциты были 400 .В общем ,нсли на читоту,я и пить боюсь и не пить боюсь разжижающие...меня посадили на них в 2020 из за кардиопатии гормональной,теперь вот не знаю что делать.,
Не пить, раз в полгода сдавать коагулограмму. Ещё есть вариант - сдать анализ крови на генетические тромбофилии по двум факторам F2 и F5 (риск тромбоза при приеме ЗГТ)
Илона, спасибо, обязательно сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальной коагулограмме снижать дозировку фЗГТ не нстоит. Вам нужно вернуться обратно на Анжелик. И сделать УЗИ вен нижних конечностей. Эликвис принимать можно. И витамины тоже
Дарья, УЗИ нижних конечностей прошла,все в норме.Значит надо прекращать пить эликвис
Дарья, насчёт эликвиса ?Значит не надо пить?Я и пить боюсь и не пить тоже, ято делать...
А он изначально зачем нпзначен? Это мощный препарат
Принятый ответ
Добрый день!
В постменопаузе через 2 года актуально использовать эстрогенов 0.5, а не 1. Гормональный фон уже не тот. Эстрогены должны снижаться,чтобы не вызывать гиперпластические процессы. Для вас дозировка 1 эстрогенов многовато будет.
Также надо посмотреть УЗДГ нижних конечностей. Сказывется стаж курение. Хоть сейчас этого нет,изменение на сосудистую стенку уже оказано и есть морфологические изменения. Также имеет значение возраст начала ЗГТ. Через 2 года после менопаузы эффект гораздо ниже,чем в пременопаузу.
Витамин Д лучше посмотреть в крови и на основании результатов назначить лечение. Также рекомендую посмотреть уровень кальция. С витамином Д до УЗДГ лучше не рисковать.
Вера, спасибо,поняла.
Вера, и снова здравствуйте ;)
УЗИ вен нижних конечностей я прошла,все нормально,ттт.
Замечательно!
Тогда переходите на 0.5 Анжелик или фемостон 0.5. На них должно быть лучше.
Вера, а насчёт эликвиса что скажите,я пила его дня четыре, коагулограмма была нормальная, тромбоциты 400, я просто боюсь побочки анжелика, пью разжижающие.
Вера, пила же долго клоаидогрель, потом перестала,но боязнь тромбов осталась,начала пить кардиомагнил,от него желудок заболел. Вот решила попробовать эликвис.
По поводу разжижающих препаратов лучше обратится к терапевту или гематологу. Они более квалифицированно вам расскажут. Эликвис тоже не безобидный препарат и при назначении требует постоянного контроля за показателями крови. Гинекологи не знают нюансов при длительной терапии данными препаратами.
Надо учитывать и рассчитывать Риски тромбозов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!Рекомендую Вам оставаться на Анжелике,пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.Эликвис,препараты кальция и витамины Вам принимать можно.