Переход с Анжелика на Анжелик микро.

Здравствуйте, мне 52 года,на Анжелике я с 2020.Мой гинеколог-эндокринолог назначил через 2 года после начала менопаузы, т.к.мучила кардиопатия.Все нормализовалось ,Анжелик помог. Последнее время сильно беспокоит поясница и неприятная вибрация пульсация в ногах,особено слева,на,МРТ нашли протрузии,грыжи поясничного ,грудного отделов и гемангиомы разных размерах в некоторых позвонках разных отделов. Лечилась у невролога два месяца по схеме витамины,Нпвп,миорелаксанты,плавание,пояснице полегчало,сейчас клинит шею( наверное от бассейна) )))) ,консультировалась у нейрохирурга,сказал наблюдать гемангтюиомы.Сейчас румолон колю. Сама изучала свои диагнозы в сети.Мне засело в голову,что возможно ЗГТ вызвал появление гемангиом,а ноги вибрируют от сосудов,может где-то тромб. УЗИ артерий только делала год назад,все хорошо,вены не делала,вырикоза выраженного поверхностного нет. Сдала анализы крови ,клинический,биохимии,,коагулограмму,там все в пределах нормы.ЭКГ НОРМА. Я 2 года пила клопидогрель,потому,что кардиолог прописал еще до ЗГТ,,а последние месяцы прекратила, иногда кардиомагнил подключался нерегулярно,потому что желудок болит. Я второй месяц ,как перешла на Анжелик микро,чтобы поменьше доза гормонов была,но опять чувств сердечную симтоматику то брали,то тазиаидия и давление скачет.Вместо клопедогреля сейчас начала пить Эликвис 2,5 да раза для профилактики сгущения крови.У меня просто странные последнее время ощущения,то болит в паху нога,потом резко исчезает боль,но появляется чувство сдавления в груди, чувство страха,какая то мигрирующая боль. Вот какой вопрос,правильно ли я делаю,может мои выводы субьективные.Может зря я перешла на Анжелик микро,не хочется опять проходить через эти сердечные симптомы и не навредит ли Эликвис гемангиомам. Можно ли мне пить препараты кальция с D 3 и витамином К 2?Менопауза сильно ярко началась :( Я даже курить бросила.... Жду советов с нетерпением .

Остеохондроз, грыжи,протрузии,арт.гипертензияджвп,гастрит и панкреатит,миома,инсулинорезистентность,
52 года

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сделать УЗДГ вен нижних конечностей и посмотреть глубокие вены нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, здравствуйте, я собиралась на днях записаться.Скажитк,а Эликвис после отмены не даст обратной реакции в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, простите,я видимо жуткий иппохондрик,и невростеник,все вижу не в тех тонах....мнительная и дотошная.

Нет, не вызовет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо,мне продолжить пить Эликвис пока?Как Вы к нему относитесь?

Добрый день! Если коагулограмма в норме, то он Вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, УЗИ вен нижних конечностей я прошла,все замечательно,ттт.Значит можно не пить Эликвис?

Добрый день! Да, не надо пить эливикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, коагулограмма в норие,но я анализы сдавала ,когда пила кардиомагнил.К клиническом анализе тромбоциты были 400 .В общем ,нсли на читоту,я и пить боюсь и не пить боюсь разжижающие...меня посадили на них в 2020 из за кардиопатии гормональной,теперь вот не знаю что делать.,

Не пить, раз в полгода сдавать коагулограмму. Ещё есть вариант - сдать анализ крови на генетические тромбофилии по двум факторам F2 и F5 (риск тромбоза при приеме ЗГТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо, обязательно сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальной коагулограмме снижать дозировку фЗГТ не нстоит. Вам нужно вернуться обратно на Анжелик. И сделать УЗИ вен нижних конечностей. Эликвис принимать можно. И витамины тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, УЗИ нижних конечностей прошла,все в норме.Значит надо прекращать пить эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, насчёт эликвиса ?Значит не надо пить?Я и пить боюсь и не пить тоже, ято делать...

А он изначально зачем нпзначен? Это мощный препарат

Принятый ответ

Добрый день!
В постменопаузе через 2 года актуально использовать эстрогенов 0.5, а не 1. Гормональный фон уже не тот. Эстрогены должны снижаться,чтобы не вызывать гиперпластические процессы. Для вас дозировка 1 эстрогенов многовато будет.
Также надо посмотреть УЗДГ нижних конечностей. Сказывется стаж курение. Хоть сейчас этого нет,изменение на сосудистую стенку уже оказано и есть морфологические изменения. Также имеет значение возраст начала ЗГТ. Через 2 года после менопаузы эффект гораздо ниже,чем в пременопаузу.
Витамин Д лучше посмотреть в крови и на основании результатов назначить лечение. Также рекомендую посмотреть уровень кальция. С витамином Д до УЗДГ лучше не рисковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, спасибо,поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, и снова здравствуйте ;)
УЗИ вен нижних конечностей я прошла,все нормально,ттт.

Замечательно!
Тогда переходите на 0.5 Анжелик или фемостон 0.5. На них должно быть лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, а насчёт эликвиса что скажите,я пила его дня четыре, коагулограмма была нормальная, тромбоциты 400, я просто боюсь побочки анжелика, пью разжижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, пила же долго клоаидогрель, потом перестала,но боязнь тромбов осталась,начала пить кардиомагнил,от него желудок заболел. Вот решила попробовать эликвис.

По поводу разжижающих препаратов лучше обратится к терапевту или гематологу. Они более квалифицированно вам расскажут. Эликвис тоже не безобидный препарат и при назначении требует постоянного контроля за показателями крови. Гинекологи не знают нюансов при длительной терапии данными препаратами.
Надо учитывать и рассчитывать Риски тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Рекомендую Вам оставаться на Анжелике,пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.Эликвис,препараты кальция и витамины Вам принимать можно.