Расшифровка УЗИ

Ребенок 12 лет, имеет лишний вес, весит около75 кг. На прошлой неделе перенёс гастроэнтерит. Пришёл из школы , вырвало, потом болел живот и жидкий стул. Лечили смектой и энтерофурил, сейчас принимает синобактин. Сегодня сделали узи. Хотелось бы услышать ваше мнение что с ним и что нам делать дальше. На приём к педиатру только на следующей неделе.

Нет
12 лет

У ребенкаижировой гепатоз

Принятый ответ

Так случается, когда человек имеет лишний вес, то и органы жиреют, что приводит к их сдавлению и деформации

Прикрепите узи

Здравствуйте.
Что беспокоит сейчас.?
цвет кожи нормальный?
раньше узи выполняли?
рост какой?

по узи изменения в печени, поджелудочной, скорее на фоне лишнего веса.

перетяжка в желчном, увеличена селезенка(скорее всего на фоне вирусной инфекции перенесенной).
стоит дообследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на гельминты методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, сейчас ничего не беспокоит. Когда делали узи было немного больно. Цвет кожи нормальный, не жёлтый. Рост 160

Принятый ответ

тогда досдайте анализы.
в принципе ничего страшного нет

Принятый ответ

Ничего страшного нет, но из-за перетяжки желчного может быть нарушен желчнотток. Рекомендую досдать б/х (алт, аст, ггтп, щф, билирубин, амилаза) и оак

Здравствуйте, Ольга, по узи Обп в желчном пузыре перетяжки, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма.
Увеличена селезенка.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза срб, глюкоза, холестерин)

Здравствуйте!
Изменения со стороны селезёнки и печени можно связать с наличием НАЖБП и перенесенной вирусной инфекции
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза).
Основа лечения - модификация образа жизни: коррекция массы тела, дозированная физическая активность, средиземноморская диета!

Принятый ответ

Что включает средиземноморская диета?
• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.
• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Ешьте меньше таких продуктов, как:

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки

Ешьте больше таких продуктов, как:

• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира

• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.

• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.

• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.

• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.

• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.

• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.

• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.

• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.

• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных продуктов