Расшифровка УЗИ
Ребенок 12 лет, имеет лишний вес, весит около75 кг. На прошлой неделе перенёс гастроэнтерит. Пришёл из школы , вырвало, потом болел живот и жидкий стул. Лечили смектой и энтерофурил, сейчас принимает синобактин. Сегодня сделали узи. Хотелось бы услышать ваше мнение что с ним и что нам делать дальше. На приём к педиатру только на следующей неделе.
У ребенкаижировой гепатоз
Принятый ответ
Так случается, когда человек имеет лишний вес, то и органы жиреют, что приводит к их сдавлению и деформации
Прикрепите узи
Здравствуйте.
Что беспокоит сейчас.?
цвет кожи нормальный?
раньше узи выполняли?
рост какой?
по узи изменения в печени, поджелудочной, скорее на фоне лишнего веса.
перетяжка в желчном, увеличена селезенка(скорее всего на фоне вирусной инфекции перенесенной).
стоит дообследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на гельминты методом парасеп.
Мария, сейчас ничего не беспокоит. Когда делали узи было немного больно. Цвет кожи нормальный, не жёлтый. Рост 160
Принятый ответ
тогда досдайте анализы.
в принципе ничего страшного нет
Принятый ответ
Ничего страшного нет, но из-за перетяжки желчного может быть нарушен желчнотток. Рекомендую досдать б/х (алт, аст, ггтп, щф, билирубин, амилаза) и оак
Здравствуйте, Ольга, по узи Обп в желчном пузыре перетяжки, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма.
Увеличена селезенка.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза срб, глюкоза, холестерин)
Здравствуйте!
Изменения со стороны селезёнки и печени можно связать с наличием НАЖБП и перенесенной вирусной инфекции
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза).
Основа лечения - модификация образа жизни: коррекция массы тела, дозированная физическая активность, средиземноморская диета!
Принятый ответ
Что включает средиземноморская диета?
• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.
• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла
Ешьте меньше таких продуктов, как:
• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки
Ешьте больше таких продуктов, как:
• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира
• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.
• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.
• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.
• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.
• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.
• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.
• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.
• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных продуктов