Температура
У ребенка вчера поднялась температура,вызвали скорую легкие чистые ,кашля нет ,насморк отсутствует,других жалоб нет ,ангину не увидели ,анализы сдали есть отклонения повышены эритроциты и понижение лимфоцитов ,от температуры нурофен чередую с парацетамол детским ,ингавирин и полидексу один пшик два раза в день ,обильное питье
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови?
Здравствуйте! По описанным жалобам и анализу признаки гриппа (лейкоциты в норме, но ближе к нижней границе, тромбоциты стремятся к понижению, понижены лимфоциты). Рекомендовано лечение Осельтамивир 45 мг 2 раза в день 5 дней, обильное питье, жаропонижающие препараты.
Увидела анализ. По оак лейкоциты нижняя граница нормы, немного увеличены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции присоединении. Тромбоциты в норме нижняя граница 150. У ребёнка снижены, что является следствием инфекционного процесса. Пока рекомендуется симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться больше 3-5 дней нужно в динамике пересдать оак и решить вопрос о назначении антибиотика .
По оам без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По крови признаки бактериальной инфекции(повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, в данном возрасте должно быть наоборот)
Еслм в течение пару дней не будет улучшение, тогда нужно решать вопрос о назначение антибиотика
Сейчас пока лечение симптоматическое:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте. По анализу крови снижены тромбоциты, так бывает на фоне инфекций. Незначительно повышены нейтрофилы в процентном отношении, в абсолютном значении патологии нет. Пока проводим симптоматическую терапию, наблюдаем. Обильное теплое питье 40 мл/кг, промывание носа аквамарис/физ.раствор.
Ингавирин препарат без доказанной эффективности, его применять не нужно. Полидекса у детей к использованию практически никогда не нужна, тем более если нет симптомов.
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней.
Здравствуйте. В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, за счёт повышения нейтрофилов. Тромбоциты снижены, такое часто встречается на фоне заболевания. Сейчас ребёнку показано обильное тёплое питьё, приём жаропонижающих. Если у ребёнка нет насморка, полидекса не показана, достаточно будет промывать нос солевым раствором. Наблюдайте за состоянием ребёнка, при ухудшении состояния показаться врачу и решать вопрос о назначении антибиотика