Лямблии в Кале у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Обнаружились лямблии в кале (более 20 вп/з). Что значит этот результат? Ребёнка ничего не беспокоило, сходила так сказать за компанию с подругой, она своему ребёнку тоже сдавала. Стоит ли лечить? Стул в норме. Иногда болит живот преимущественно во время завтрака, может ли быть с этим связано? Где-то читала, что если стул в норме и нет особых жалоб, то лечить не обязательно, так ли это, могут ли они вывестись сами из организма?? Если всё таки лечить, то чем и в какой дозировке?

32 года

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатру.

Лилия, здравствуйте!
При обнаружении цист лямблий в кале лечение показано.
Боль в животе может быть связана с лямблиозом.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, в течении 14 дней.
Далее, макмирор 10-15 мг/кг в 2 приема 7 дней и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, бак сет 1 пакетик 1 раз в день 10 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше сладкого и мучного).
Контроль анализов (кал на цисты лямблий) через 2,4 недели после окончания лечения

Инна, пробиотик пить сразу во время основного лечения?

Нет, это 3й этап, пить после окончания макмирора.

Инна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лямблии закупоривают жёлчные протоки тем самым нарушается желчеотделение , которое в свою очередь может провоцировать боли в животе, тошноту , снижение аппетита. Иногда в терапии бывает достаточно подключить желчегонную терапию и им приходится покинуть организм человека. Рекомендую соблюдение диеты без сладостей, уменьшить мучное и молочное.
Одестон 1/4 таб х 2 рвд за пол часа до еды 3 недели.
Фламин 1/2 пакетика два раза в день 1 мес
Энтерол по 125 мг два раза в день 1 мес .
Через месяц анализ повторить . Если вновь обнаружиться провести терапию макмирором или немазолом