Лямблии в Кале у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Обнаружились лямблии в кале (более 20 вп/з). Что значит этот результат? Ребёнка ничего не беспокоило, сходила так сказать за компанию с подругой, она своему ребёнку тоже сдавала. Стоит ли лечить? Стул в норме. Иногда болит живот преимущественно во время завтрака, может ли быть с этим связано? Где-то читала, что если стул в норме и нет особых жалоб, то лечить не обязательно, так ли это, могут ли они вывестись сами из организма?? Если всё таки лечить, то чем и в какой дозировке?

32 года

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатру.

Лилия, здравствуйте!
При обнаружении цист лямблий в кале лечение показано.
Боль в животе может быть связана с лямблиозом.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 0,5-1 мл (10-20 капель) 3 раза в день до еды, в течении 14 дней.
Далее, макмирор 10-15 мг/кг в 2 приема 7 дней и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, бак сет 1 пакетик 1 раз в день 10 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше сладкого и мучного).
Контроль анализов (кал на цисты лямблий) через 2,4 недели после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инна, пробиотик пить сразу во время основного лечения?

Нет, это 3й этап, пить после окончания макмирора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лямблии закупоривают жёлчные протоки тем самым нарушается желчеотделение , которое в свою очередь может провоцировать боли в животе, тошноту , снижение аппетита. Иногда в терапии бывает достаточно подключить желчегонную терапию и им приходится покинуть организм человека. Рекомендую соблюдение диеты без сладостей, уменьшить мучное и молочное.
Одестон 1/4 таб х 2 рвд за пол часа до еды 3 недели.
Фламин 1/2 пакетика два раза в день 1 мес
Энтерол по 125 мг два раза в день 1 мес .
Через месяц анализ повторить . Если вновь обнаружиться провести терапию макмирором или немазолом