Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы здать на паразитов ? — вопрос №3162116

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Около года чувствую себя неважно. Толстею , не могу похудеть , усталость , тошнота , аппетита нет. Отёки по утрам , всегда хочу спать .Начала с эндокринолога. Сдали анализы по ним анемия и эозинофилы , ну ещё ряд нарушений. Пришли к выводу что есть возможность паразитов. Так как я вообще не аллергик и работаю с животными. Вопрос какие конкретно сдать анализы и на каких паразитов, чтобы знать что лечить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить развёрнутый анализ на паразитозы, путем сдачи анализа кала на паразитозы методом парасеп (методом обогащения ) 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Анна Сергеевна, данный анализ покажет паразитов помимо гельминтов ? Лямблии к примеру
Гастроэнтеролог
Конечно, лямблии и описторхи в том числе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Дарья, я консультант портала "Спроси Врача". В таких случаях рекомендуют сдать кал на гельминтов и простейших методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, добрый день.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови действительно есть признаки анемии легкой степени тяжести, поэтому требуется прием препаратов железа, так же отмечается эозинофилия в абсолютном и относительном значении , что может свидетельствовать либо об аллергии либо о глистной инвазии.
Обращает внимание дефицит витамина Д , необходим прием лечебных доз витамина Д (3000МЕ- 6 капель)в первой половине дня , в течение месяца. После пересдать витамин Д и продолжить прием в профилактической дозе (2000МЕ-4 капли) длительно.
К тому повышен показатель паратоормона, обычно повышение связано с дефицитом витамина Д , собственно, что мы и видим.

По поводу гельминтов : рекомендовано сдать кал на гельминты методом Parasep