Обнаружены лямблии - как лечить?
Здравствуйте. Где-то уже с год проблемы с ЖКТ, боль в солнечном сплетении, вздутия, бывает нестабильный стул, боли, спазмы в животе по ночам, да и днем тоже, после еды. Ходил к гастроэнетерологу, поставили диагноз СИБР, билиарный сладж. Так еще у меня есть цервиалгия, дислипидемия, был миокардит. Делал ФГДС в октябре - хр.гастрт в стадии стихающего обострения, нел рул тест ++. Есть дефицит белка (65,4 г/л). Так как боли в ЖКТ особо не проходили, сделал дополнительные анализы. Их я выложил. Обнаружены лямблии/ Кроме того, снижены некоторые бактерии. Как лечиться?
Ильдар, здравствуйте! Лямблиоз чаще всего протекает бессимптомно, вполне возможно. что симптомы с ним не связаны и это случайная находка. Но так как есть симптомы со стороны ЖКТ, то показано противопаразитарное лечение: тинидазол 2000 мг либо орнидазол 1500 мг 1-кратно.
АНализы кала на дизбактериоз не имеют диагностического значения. НОрмы эти никак не обоснованы.
Ольга,
Ольга, спасибо!
Здравствуйте!
По представленным обследованиям действительно имеет место лямблиоз, лечение проводит инфекционист!
В последующем- лечение у гастроэнтеролога, т к лямблии нарушают работу желчевыводящих путей, возникает билиарная дисфункция .
Препараты на постоянной основе?
Татьяна, постоянно я пью только престанс от давления на ночь.
Поняла Вас!
В последующем необходимо после лечения контроль: кал на антиген к лямблиям.
И прием :
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-урсосан 500 мг на ночь
Здравствуйте, Ильдар сначала нужно провести лечение по поводу лямблиоза, затем билиарный сладж.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра проходили?
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Анна, нет, водородный тест не делал. Пил мебеверин, урсодез (продолжаю), необутин, нольпазу, висмута дицитрат, тримедьзолота, энтерол
Альфа амилаза или Метронидазол не принимали?
Анна, метронидазол был
Спасибо за ответ, тогда кал на аг к лямблиям сдать.
На данный момент удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, удхк пью пару месяцев 2 раза в день по 500 мг, вместо дюспаталина пью мебеверин 200 мг два раза в день тоже столько же.
Продолжайте до 3 мес
Ильдар, здравствуйте.
Нужно пролечит лямблиоз:
- Тинидазол (500 мг) – однократно 2гр в сутки. Внутрь во время или после еды или препарат Альбендазол (400 мг) – 1 т 1р/сутки в течение 3х дней. Внутрь во время или после еды.
Как пройдете данное лечение:
1. Кал на АГ лямблий через 3 недели после окончания лечения.
2. Сейчас дополнительно прием Урсосана в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, принимать до 3х месяцев.
3. Мебеверин продолжить принимать.
Елена, я уже пью урсодезоксихолиевую кислоту с утра 500 мг и вечером 500 мг. (вес 83 кг). Урсосан то же самое?
Принятый ответ
Да, Ильдар, это то же самое, продолжайте прием данного препарата до 3х месяцев.