Ребенок 1 год 10 мес выбил зуб
После удара об кровать у ребенка 1 год 10 мес вылетел зуб. В течение 10 минут смогли поставить обратно, доехали к дежурному хирургу, снимок показал норму - зачаток коренного не поврежден. Шину не предложили. А между тем после ночи зуб "вылез" вниз примерно на миллиметр. Что делать?
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и данные рентгеновского обследования.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, здравствуйте!
Фото зуба не делали - решили моментально вставить его обратно, промыв. Красной точки на нем не было. Это верхний резец. Температуры нет, десна воспалена, приклеиваем Асепта адгезив и даем Зодак, нурофен однократно после удара.
Фото рентгена тоже нет, так как все происходило в ночное время у дежурного хирурга в детской клинике. По его словам, нет никакой критической ситуации с зачатком постоянного зуба.
Сегодня утром зуб немного "выдался" вниз, буквально на миллиметр стало заметно, что немного вышел из лунки. Зуб пока не потемнел.
Делают ли таким малявкам шину?стоит ли обращаться за такой помощью
Спасибо за информацию. У детей хорошая регенерационная способность тканей. Если зуб, был хорошо обработан перед реплантацией (возвращением в лунку ) есть шанс что он послужит какое-то время . Асепту у таких маленьких применять нежелательно. Лучше холисал ,если не очень будет жжечь. Следите , чтоб ребенок не нагружал по возможности зуб соской и не грыз игрушки. Сейчас надо понаблюдать за происходящим. Зуб может несколько выдвинуться из лунки .но если не особо подвижен и не болит уже хорошо. Шинировать ,если к этому были показания (доктор на очном осмотре имел больше представления о происходящем и потому выбирал тактику лечения),надо было сразу,раз это не сделано,значит не было веских показаний. Наблюдайте за происходящим ,выполняйте назначения доктора ,шинировать уже нет особого смысла на мой взгляд.Пока вопрос не закрыт,держите в курсе событий,пожалуйста.Модно орошать место травмы мирамистином,ромашкой.
Андрей, здравствуйте! В Морозовской больнице отказались малявке делать шину, сообщив, что это опасно для других зубов и зачатков постоянных. Тем временем почти любая частна клиника готова нам это сделать с общим наркозом и хоть месяц спустя
Если на сегодняшний момент ,по прошествии некоторого времени после травмы,зуб ведет себя спокойно ,нет признаков воспаления и усиления подвижности,то надёжнее его зашинировать. Чем меньше зуб будет доставлять ребёнку неудобств,тем больше нагрузки он будет на него давать и тем больше вероятность повторного вывиха. Не видя ситуации в полости рта и данных рентгеновского обследования , можно давать только общие направления действий. В Морозовской больнице ,ребенка видели ,проводили обследование ,рентген ,делали. У доктора было по каким-то причинам сомнение по поводу шинирования. Каждый случай индивидуален. Потому ,если в частных клиниках не видели ребенка ,а только по описанию ситуации говорили про шинирование,то это тоже обозначали возможное направление действий. Для понимания ситуации нужен очный осмотр ,детским стоматологом. Оценка сегодняшнего состояния зуба и только после этого может приниматься решение.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очную консультацию третейскую. Тут важно ,не навредить,чтоб лечение проводили по показаниям а не только ,чтоб заработать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
ответ очевиден- необходимо шинирование, при полном вывихе без этого никак.При подвывихе может и без шины, если исключить нагрузку ,восстановиться. При полном- никак. Необходим очный прием детского стоматолога, хирурги зубы не шинируют
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ездили в Морозовскую больницу, там отказались малявке делать шину, сообщив, что это опасно для других зубов и зачатков постоянных. Тем временем почти любая частна клиника готова нам это сделать с общим наркозом.
без наркоза это сложно, через месяц-бесполезно-шинировать сразу надо.Шину через 1-3 месяца снимают, её никто не оставляет надолго( препятствует росту челюсти), а за короткий срок навредить не успеет( чистить зубы только тщательно нужно)
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка, тогда необходимо эндолечение( корневых каналов с пломбированием каналов пастой на основе гидроокиси кальция)
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую обратиться на очный осмотр к детскому стоматологу и уже при осмотре решить по поводу наложения шины. Полный вывих (что у вас и случилось) - прямое к этому показание. Постарайтесь снизить нагрузку на этот зуб, следите за его цветом
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ездили в Морозовскую больницу, там отказались малявке делать шину, сообщив, что это опасно для других зубов и зачатков постоянных. Тем временем почти любая частна клиника готова нам это сделать с общим наркозом
От шины вреда никакого быть не может, так как ставят ее на короткий срок. Но фиксация играет значительную роль в попытке сохранить этот зуб. Конечно, наркоз это нагрузка на организм и не хотелось бы его применять, но без него провести шинирование невозможно. Процедура достаточно быстрая, но и принять решение проводить ее или нет нужно в ближайшее время, так как по истечению времени это уже будет бессмысленно. Нужен очный осмотр для более точной рекомендации
Принятый ответ
Добрый день, обычно в таких случаях проводится шинирование травмированного зуба к соседним зубам при помощи нанесения нескольких капель жидкотекучего композита в области апроксимальных контактов. Композит жидкотекучий — это стоматологический общедоступный материал.
Работы на полминуты, не более.
Стандартные же шины, например, на основе риббонд-системы или гласс-спана, действительно маленьким пациентам не делают, так как это трудоемко и требует общей анестезии, то есть наркоза по-простому.
Гузель, спасибо за ответ! Есть ли конкретный специалист такой в Москве, который применит такой быстрый метод? Каковы ваши рекомендации? Прошло 4 дня. Зуб пока на месте, не посерел
К сожалению, по вашему региону неизвестны специалисты. Искать рекомендуется по тематическим сайтам, где мамы делятся опытом посещения врачей.
Иногда этим занимается ортодонт, работающий в детской практике.
По нашему опыту, подобное шинирование важно в первые часы травмы, но даже если прошло 4 дня, шинирование в любом случае обеспечит спокойную регенерацию эластичных и коллагеновых волокон зуба и обеспечит сохранность пульпы зуба от случайного разрыва.
Шинирование у малышей делается на 2–3 недели, обычно этого времени хватает, чтоб волокна восстановились. Также было замечено, что без шинирования вместо восстановления волокон происходит цементно-костное сращение корня зуба (анастомоз). В итоге такие зубы сами не выпадают, и их приходится удалять по возрасту в срок смены.
Последнее — это личное наблюдение, оно не исследовано научным сообществом и поэтому обсуждаемо.
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.