Ушиб головы об лед
Добрый вечер. Гуляла, подскользнулась, упала на спину и по инерции ударилась головой об лед. Была в шапке, плюс от кофты капюшон и капюшон куртки были под шеей и спасли от удара сильного. Удар был, но вроде не прям сильно. Тошноты, рвоты, спутанности сознания нет. Уже прошло 4 часа. Есть легкая головная боль, но я паникер, может накрутила себя. Скажите, может ли быть ЧМТ? Сейчас 31 декабря, особо никто работать и делать МРТ не будет. Очень боюсь субдуральной гематомы. Еще начиталась про «мнимое благополучие»,что якобы все нормально, а потом осложнения в виде кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте, а шишка на месте удара осталась?
Татьяна Владимировна, добрый вечер! На самом деле определить не могу, непонятно. Но трогаю, прям болевых нет. Просто слегка голова побаливает.
Вообще очень маловероятно, чтобы вы получили травму, учитывая то, что особой то шишки и нет, и тем более такая, защита была.
Вероятнее всего сейчас просто ваша реакция на случившееся.
Если головная боль будет беспокоить, примите Ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при чмт даже самом легком-это сотрясение, есть потеря сознания, тошнота, рвота, разность зрачков, если ничего подобного не было значит чмт быть не может.
Скорее всего ушиб мягких тканей головы, но тут можно пропить несколько дней ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом описанного падения и состояния на данном момент , сотрясение головного мозга можно исключить: так как нет сильной головной боли , рвоты
Признаки сотрясения пропустить невозможно, тем более удар был , можно сказать под « защитой »
Пару дней щадящий режим , при болях любой обезболивающий препарат ( нимесил , найз , ибупрофен , парацетамол )
При нарастании головной боли или рвоты , изменения размеров зрачка , то только тогда нужен осмотр травматолога , желательно тогда обратиться в СМП. А так повода для переживания нет , выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, гематому получить таким образом практически невозможно. Вас спасло то,что удар пришёлся сначала на спину и голова была защищена шапкой и капюшоном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).