Пульпит у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. У дочки увидела тёмные пятна на зубах в возрасте 2,5 года. При прохождении мед. комиссии в детский сад обратила на это внимание детского стоматолога, на что мне ответили, не беспокойтесь, это молочные зубы....когда ребенку исполнилось 3 годика записала в платную клинику, и о ужас! Нам выписали план лечения: 2 пульпита нижних боковых, лечить 2 верхних передних (очевидного кариеса нет), и на последнем пигментация, тоже кариес написали. Предложили лечить под наркозом, как мягко сказали , лечение во сне... Очень переживаю, как из двух зол выбрать меньшее, стоил ли. Сводила на прием к зав. детской стоматологией, говорит передние вообще лечить не стоит. Понимаю интересы платной клиники, но как сделать правильно, нанести меньший вред здоровью дочки.

41 год

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу рентген снимки и четкие фото из полости рта пожалуйста

Добрый день , для понимания ситуации нужно видеть визуально зубы и данные рентген снимков , прикрепите к вопросу , пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, ренген еще не делали

Спасибо за фото , ну то что нижние зубки требуют лечения это точно , тут сомнений нет , полости довольно глубокие и нужно делать не затягивая . Что на счёт передних зубов страшного чего-то я не вижу , но это по фото и нужно зубы видеть со всех сторон и смотреть рентген . Я бы порекомендовала обратиться ещё к одному стоматологу детскому для ещё одного мнения . Так как есть сомнения на счёт плана лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Но все таки, лечить под наркозом? Не думаю, что удастся уговорить 3 летнего ребёнка..

Принятый ответ

Ну тут конечно, зависит от ребёнка , если доктор найдёт подход и ребёнок будет доверять и даст лечить , то это лучше . Если этот вариант невозможен , то в сон .

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок и чёткое разборчивое фото зубов которые предлогают депульпировать и лечить. Ваши опасения мне понятны, возникает ощущение ,что очень хочется заработать денег. Что касается лечения под наркозом или в состоянии медикоментозного сна, то тут нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог для проведения мероприятий. На мой взгляд , Вам надо,через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, поискать грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показать ребёнка на тритейскую очную консультацию. Во анализу происходящего в полости рта и данным рентгеновского обследования, можно делать вывод ,что и как надо лечить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте!Все правильно в частной сказали,2 пульпита в нижних 4-х зубах нужно лечить и поверхностный (скорее всего) кариес в передних верхних резцах методом Айкон (этот метод используют только в частных)

Кариозный процесс очень быстро прогрессирует у детей и если собираетесь лечить зубы в медикаментозном сне,то лучше и передние зубы сейчас полечить,эти резцы, судя по рентгену, года 3-4 будут стоять до физиологической смены.

Марина, естественно пролечить зубы ребёнку "во сне". Какие могут быть сомнения в здоровье вашего ребёнка! Кариес/ пульпит зубов это инфекция, которая влияет на весь организм, на пережевывание пищи, на дикцию. Выбор естественно за вами