Консультация невролога /

Проблема с короткой памятью. — вопрос №123374

Здравствуйте. Моему отцу 77 лет. В прошлом году появились первые признаки ухудшения короткой памяти. Поздравляет с днём рождения по три раза, и ещё на следующий день. При встрече ведёт себя вполне разумно, но в процессе общения некоторые вопросы, на которые получил ответ,повторяет. На следующий день не помнит о встрече. На предложение обратиться ко врачу, категорически отказывается, утверждая что полностью здоров, физически крепок и т.д. По характеру весьма упрям. При этом я опасаюсь, что проблемы с памятью будут прогрессировать. Хотел бы получить совет специалиста, что возможно предпринять? Возможно ли без предварительного обследования получить рекомендации по лекарствам? С уважением Александр.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ранее какие-то обследования проходили?
Нет ли хронических заболеваний?
Без осмотра и диагностики конечно состояние может прогрессировать...
Клиент
Юлия, Никаких обследований не проходил, Никаких хронических заболеваний, Физически здоров. Ранее посещал только стоматолога.
Ветеринар
Здраствуйте! Лучше пройти обследование, возможно сделать МРТ
Клиент
Лика, Про МРТ очевидно, не ожидал получить ответ от специалиста ветеринара)
Невролог
Александр, здравствуйте! Отца нужно обследовать и начинать как можно скорее лечение. Иначе нарушения памяти будут прогрессировать и приведут к значительному ухудшению качества жизни.
В идеале нужно выполнить Мрт головнооо мозга, УЗИ бца, липидный спектр, сахар крови.
Посетить невролога для осмотра и нейропсихологического тестирования.
Препараты, необходимые при нарушениях когнитивной сферы существуют. Эффективность у них хорошая. Не упускайте время!
Клиент
Ксения, Спасибо. Только не понятно каким образом убедить отца пройти обследование. Полагаю вы с подобными случаями сталкивались. Какие аргументы могли бы повлиять на него на ваш взгляд. Отказывается категорически. Живёт один.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только после обследования...
Если б хоть ранее что-то делали, то можно было бы предположить что может быть..а так просто невозможно(
В первую очередь конечно же мрт головного мозга
Общий анализ крови+ биохимия
И с результатами уже к неврологу для определения дальнейшего плана обследования или лечения!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо уговорить папу обследоваться и посетить невролога для определения медикаментозной терапии.без адекватной терапии болезнь будет прогрессировать.
Клиент
Нина, пытаюсь убедить, но неожиданно столкнулся с категорическим отказом. Утверждает что абсолютно здоров
Педиатр
Здравствуйте по рассказам можно лишь предположить начинающейся деменции.
Однако, невролог обязательно должен осмотреть и направить на исследования
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
В таких случаях назначаются ноотропы, антиоксиданты и витамины, особенно, группы В, но без обследования это делать было бы неверно. Как вариант- снимите на видео то, как папа что-то говорит (попросите рассказать недавнюю историю и т.д.), в котором он назовет дату и время съемки. А на следующий день покажите ему. Но вопрос как он это воспримет- не будет ли это ударом и сильным ударом.
Клиент
Виктория,спасибо!! Ведь это вариант! Действительно надо попробовать сделать видео встречи и на следующий день посмотреть реакцию. Возможно действительно получится повлиять на его решение обратиться ко врачу!
Инфекционист
Пригласите невролога на дом.Постарайтесь не спорить с папой.При оспаривании своего мнения нарветесь только на негативную реакцию.Уговаривайте,что необходима профилактика,учитывая возраст,приближение летнего сезона.когда надо будет ехать на дачу.Находите аргументы.Главное не спорить,а убеждать!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо! Действительно это вариант, врача на дом!!!
Педиатр
Без предварительного обследования рекомендации получить можно, но толку от них не будет, если только ещё не навредим. Желательно папе сделать МРТ в первую очередь головного мозга , и показать его неврологу. Возможно этого будет достаточно для назначение терапии. эффективной терапии.
Клиент
Наталья, спасибо!!
Невролог
Александр, Нина хороший вариант предложила. Часто нам так и приходится делать в подобных ситуациях.
Клиент
Ксения, Спасибо! Принял к сведению этот вариант. Пока ничего лучшего не вижу...
Невролог
У Виктории тоже интересный вариант. Как раз узнаете не снижена ли критика у него к своему состоянию, что бывает при поражении лобных долей.
Клиент
Ксения,спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Как говорится, одна голова хорошо...
Принятый ответ
Клиент
Виктория, очень приятно!
Невролог
Не за что! Здоровья вашему отцу и Вам !
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Благодарю!!