Бессонница на ГВ

Дд. Ребенку 4мес, полностью ГВ. Около месяца беспокоит бессонница. Иногда не могу заснуть по 3-4ч, иногда просыпаюсь среди ночи и не сплю 3-4ч. Такое повторяется примерно 1-2 раза в неделю. 20 дней пью мелатонин 3 мг на ночь и 1 таблетка пустырника. Правильно ли я делаю? Или может сменить схему лечения? (Не знаю как было бы если бы я не принимала эти препараты).

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале нужно выяснить, нет ли проблем с щитовидной железой и нет ли дефицита железа. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови. Во время беременности гемоглобин не снижался? Мелатонин помогает сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, во время беременности был снижен гемоглобин довольно сильно, поднимала препаратами железа. После родов опять снизился, из роддома выписывалась с анемией. На ГВ можно принимать препараты железа? Есть сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, не знаю помогает или нет мелатонин, но каждый день к вечеру клонит в сон. Просто это чувство иногда резко обрывается и чувствую прилив бодрости

Анемия может нарушать сон. Сорбифер не подходит, он довольно плохо усваивается. Лучше принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день под контролем ферритина. Он должен быть не менее 45, при нарушениях сна даже рекомендуют повышать более 60.
И ТТГ обязательно посмотреть, нет ли послеродового тиреоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо. А пока можно продолжить приём мелатонина и пустырника? Они разрешены на гв?

Да. пока можете их принимать.

Принятый ответ

Здраствуйте,да,можете дальше принимать+магнийВ6,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, а как часто можно делать такие курсы? И как долго можно принимать мелатонин?

пока не восстановится сон и вы будете на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мелатонин принимать можно длительно, на ГВ можно еще принимать магний в6, если нет противопоказаний. Пустырник нежелательно. Когда закончите ГВ, можно рассматривать назначения других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо) А вы не подскажите еще, прием мелатонина способствует более быстрому мышечному росту? Вдобавок ко всему в моей жизни присутствуют силовые тренировки. Прочитала, что мелатонин ускоряет мышечный рост. Так ли это?

Нет, какого-то значительного мышечного роста от мелатонина не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать