Консультация лора /

Гайморит на ГВ — вопрос №1288888

Здравствуйте!
После вирусной инфекции заболели пазухи. Насморк у меня часто переходит во что-то гайморитообразное. Но обычно проходит от промываний долфином и ринофлумуцила. Тут что-то пошло не так.
Болею с 15го февраля. Сначала все как обычно. Температура, горло, прозрачные сопли. Дальше прибавились жёлто-зелёные.
Лечу нос- сосудосуживающие, потом Долфином промываю. Ринофлумуцил в промежутках между сосудосуживающими.
Но в этот раз стабильного улучшения не было. Подключила изофру. Вчера также подключила Назонекс по 2 впрыска, 2р в день. Попыталась слезть с сосудосуживающих. Стало хуже. Температуры или нет или поднимается до 37. Болят пазухи, отдает в зубы.Сегодня сходила на кт. Результат приложу.
К врачу лично только в пн записалась. Может быть сдать какие-то анализы ?
Что еще можно добавить в лечение? Насколько все серьёзно? Можно ли обойтись без общего антибиотика? Прокол обязателен? Кукушка даст результат? Прошу давать рекомендации по лечению с учетом того, что я кормлю грудью. Заканчивать не планирую. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте . я ознакомился с результатами КТ

Без антибиотика обойтись никак не получиться
При ГВ препаратом выбора будет являться Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

И дальше надо будет смотреть по динамике лечения
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! Плохо, конечно. Но Амоксиклав вроде бы совместим с ГВ. Или нужно как то ограничивать? А вот Синупрет, по моему, вообще нельзя. Остальное так в целом и лечу. Ну только Долфин вместо аквамарис. Я не могла Долфином распространить инфекцию на другие пазухи?
Изофру можно заканчивать?

Детский ЛОР, ЛОР
нет , долфином инфекцию вы бы не смогли распространить
Да , антибиотик обязательно , полностью совместим с ГВ , ничего ограничивать не нужно
Синупрет если сомневаетесь тогда можно обойтись без него
Изофру можно продолжить
Клиент
Сергей, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Что Вы можете сказать? Антибиотик все еще нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , посмотрел результаты анализа крови
Антибиотик нужен
Высокое СОЭ , что является косвенным признаком воспаления

Сколько дней антибиотика уже?
Клиент
Сергей, почитала, что СОЭ может держаться еще несколько недель после воспалительного процесса. Сегодня 3ий день приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Про СОЭ вы правы, но она езе может быть высокое и при активном воспалении А
Антибиотик в любом случае до 7 дней принимайте
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас правосторонний гнойный гемисинут (все пазузи правой стороны воспалены), левосторонний гнойный гайморит.
Антибиотик обязательно
Экоклав (амоксиклав, аугментин, флемоклав, амоксициллин /клавулановая кислота) 875 /125 х2 раза в сутки 7 - 10 дней
Также добавить Цетиризин 1т 1раз в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней. В противопаказаниях нет ГВ, но нужно смотреть за реакцией ребёнка, если появится сыпь к примеру, убрать его.
Препараты можно при ГВ.
Слезать с сосудосуживающих пока нельзя, нужен хороший отток из пазух. Используйте щадящие (Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг)
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок сдать.
Вообще при уровне в лобной пазухе есть показание для экстренной госпитализации, тк наиболее эффективно стационарное лечение, с пункцией верхнечелюстных пазух, промываниями под методом перемещения, физзиопроцедурами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Да, антибиотик начну сегодня же. В больницу сейчас мне никак нельзя, не с кем ребёнка оставить. Так что буду лечиться.
Вообще Вы можете подсказать, почему насморк у меня так часто перерастает в гайморит? И лечить сразу начинаю его, не запускаю. А все равно раз от разу еще и хуже становится. Что с этим можно сделать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Стоит проверить флору в здоровый период, сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Выполнить КТ придаточных пазух носа.
Возможно прояснится почему так происходит. Может какие патогенные микробы обитают и требуют индивидуалтного лечения, может имеется хроническая патология придаточных пазух носа и полости носа.
Клиент
Татьяна, спасибо. По кт никаких отклонений от нормы именно в костях не выявлено. Видимо остается микрофлору исследовать.. Попробую спасибо! Сейчас главное чтобы антибиотик помог!
Зеленые выделения должны исчезнуть, да? Что будет показывать на то, что антибиотик сработал?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, должны. Ну это и будет показателем эффективности-исчезновение гнойных выделений,боли,напряжение в области пазух должны пройти.

Насчет костных изменений, по КТ перегородка носа искривлена влево. Нужно смотреть само КТ на диске. Насколтко сильно она искривлена искривление перегородки носа тоже может быть причиной синуситов
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Загрузила анализ крови. Бактериального сдвига почти нет, правильного я понимаю? Сильно выбивается только СОЭ, которое подает достаточно долго. Значит организм уже поборол бактерии?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да сейчас по крови нет выраженного воспаления, но нужно курс лечения полностью пройти. Антибиотик 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте. Согласна с коллегой, без антибиотика тут никак. Вы вообще можно сказать, стационарный пациент, так как мы врачи напрягаемая немного когда вмлотных пазухах есть жидкость, то есть гной.
Так что нужно начать лечение с применением амоксицилин с клавулановой кислотой в дозе 875/125 мг 2 раза в день 7дней. И все то остальное что вы уже делаете. Очень хорошо если вам поведут либо процедуру с ЯМИК -катетером , либо "кукушку ". Дома самостоятельно чаще высмаркивайте нос в течение дня, даже если ничего не чувствуете в носу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Про ямик вообще не слышала. Почитаю. Кукушку могут сделать, я думаю. Но я дома несколько раз в день долфином промываю. Похожее действие у него, но наверное, менее эффективный
ЛОР
Просто доктор ещё перед процедурой проводит анемизациб слизистой носа, нос лучше раскрывается, соустья открываются. Затем промывает лекарственными средствами. Хорошо влияет на весь процесс выздоровления.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови, можете посмотреть?
ЛОР
Признаков бактериальной инфекции нет. То что соэ повышен это может и ещё какое-то время, Срб у вас тоже в норме. Как вы себя чувствуете сегодня?
Клиент
Татьяна, второй день уже чувствую себя нормально. И при промывании почти нет выделений. Вот только не знаю, что теперь делать с антибиотиком, который начала пить. (Кровь сдавалась до приема, т.е помог не он)
ЛОР
А сколько дней пьете?
Клиент
Татьяна, сегодня 3ий день
ЛОР
Ну ещё 2 дня потерпите, и можно отменить уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результату КТ вам показана антибактериальная терапия
Желательно препараты такие как Амоксиклав( Аугментин, Экоклав, панклав, Амоксициллин + Клавулановая кислота экспресс) они являются препаратами выбора при лечении лор патологии и отвечают чувствительности. По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. При ГВ разрешены.
Сколько дней пользуетесь сосудосуживающими?
Если более 7 то не нужны они сейчас так как чревато развитием привыкания
Можно взять гипертония раствор аквалор Форте. За счёт своих физ свойств снимает отёк и выводит слизь хорошо, после забрызгивания минут 10-15 ждём, потом отсмаркиваем закрывая одну ноздрю
В чистый нос Изофра спрей 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через час можно опять промыть, высморкаться и Назонекс далее продолжить, длительностью не менее 1 мес
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Похоже, что организм сам справился с инфекцией? Без антибиотиков. Или я не права?
Клиент
Марина, без сосудосуживающих стало резко хуже. Аквалор форте и прочие, даже с большой концентрацией, не помогают. Стараюсь сокращать частоту и переходить на более щадящие сосудосуживающие. Прыскаю Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь спокойная в плане бактериальной инфекции. Соэ высокая, но это неспецифический маркёр воспаления, снижается медленно
Срб в Норме
По кт есть двусторонний гайморит с уровнем жидкости, правосторонний фронтит с уровнем жидкости
Какие жалобы у вас кроме того что хуже без сосудосуживающих? Боли, температура? Выходит из носа хорошо все?
Клиент
Марина, были боли достаточно сильные в гайморовых пазухах. Немного тянуло лоб. Выделения из носа есть. При промывании долфином желто-зеленые выделения. Но их стало гораздо меньше. Температуры нет. Возможно слабость, но это крайне спорный признак в декрете. Пазухи почти не тянет. Но отек возобновляется, при отказе от капель.
Проблема сейчас в том, что я напугавшись кт и ответов про госпитализацию, начала пить Амоксиклав, не дождавшись крови. Теперь не очень понимаю, что делать. И ребёнка не хочу лишний раз кормить а/б через молоко. Да и себя тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, так как есть в пазухах жидкость, хоть и нет воспаления в крови вы правильно сделали что начали принимать Амоксиклав, не бросайте, пропить нужно 7 дней 2 раза в день по 1000 мг, каждые 8 часов. На ГВ можно, ребёнку нужна здоровая Мама и это весомый аргумент. Можете подавать ребёнку пробиотик. Также отёк снимайте и промывайте нос, отсмаркивайте . В чистый нос обязательно Назонекс на месяц.
По госпитализации и пункции да, это идеальный вариант лечения. Меньше риска и последствий таких как хронизация. Но если вы не госпитализируетесь либо в условиях поликлиники не выполняете пункцию то все равно нужно лечение выполнять, ответственность конечно берёте на себя
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Я просто не знала, что нужны антибиотики, когда нет воспаления по крови (ну или оно уже прошло, судя по всему) Проколы я проходила. Лучше от них мне не стало)
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы жидкости не было в пазухах то можно было бы воздержаться от антибиотика
ЛОР
Здравствуйте, у Вас признаки Полисинусита, когда в воспалительный процесс вовлечено сразу несколько пазух носа. Это показания, к госпитализации.
Если нет желания иди возможности госпитализироваться, то : обязательна антибиотико терапия. Амоксиклав можно по 1000 мг 2 р в день, 7 дней. В нос Полидекса. Внутрь Бронхобос или Синупрет. Внутрь Зодак. В нос мазь Флеминга.
Принятый ответ
ЛОР
Контрольный снимок через 10 дней