Консультация хирурга /

Шов после кс — вопрос №1233987

05.01.23 было кесарево сечение, на второй день надела обычные трусы и они нашоркали шов так что он начал немного расходиться.
10.01.23 выписали с небольшим расхождением наружнего шва, врач на осмотре сказала что всё хорошо.
Сегодня 19.01.23 шов до сих пор не зажил и мокнет, пробовала обрабатывать перекисью потом засыпала стрептоцидом, сейчас применяю спиртовой хлорофиллипт и потом порошок банеоцин, но толку нет. Шов болит и я не понимаю есть ли там гной.
1 фото с таким швом меня выписали.
2 фото вчера после обработки
перекисью и хлорофиллиптом.
3 фото сейчас, засыпано банеоцином.
У меня живот фартук и он шов закрывает.

Возраст: 23

Хронические болезни: Коксартроз

Хирург
Здравствуйте,у вас очевидно воспаление вокруг лигатур(нитей которыми ушивали в глубине),эти нити не дадут закрыться ране и их необходимо удалить. Нужно обратиться к хирургу и он аккуратно подрежет и удалит нитки
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо.

Хирург
Здравствуйте , Регина !
Я правильно понимаю , что врачи Вам говорили , что шов рассосётся сам , удалять ничего не нужно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, ничего не говорили удалять.
Хирург
Всё правильно !
Что я должен сказать ?
Доктора Ваши молодцы , наложили интрадермальные (внутрикожные ) косметические швы , которых снаружи и не видать ! Это делает им чести , что движутся в ногу со временем , а не штопают толстыми нитями снаружи по старинке ! Сделали - то они всё изначально хорошо !
А потом , уже в процессе заживления сыграл свою отрицательную роль Ваш "фартук", о чём пишете Вы !
Именно благодаря "фартук" , под его тягой верхний край раны всегда свисал вниз и был натянутый ! В конце концов это привело к тому , что 2 стяжка из непрерывно наложенного шва (они видны на фото !) прорезались на верхнем краю , перестали его удерживать , потому края в этом сегменте (, небольшой , около 3 см ) немного разошлись , перестали быть сопоставленными !
Это не какое - то значимое осложнение : ЭТО НЕ НАГНОЕНИЕ , ЭТО НЕ ЛИГАТУРНЫЙ СВИЩ или что - то иное ,страшное ! Это всего лишь небольшое расхождение на небольшом сегменте раны абсолютно нормальных краёв раны !
Что делать , нужно ли бежать в больницу ?
Конечно же нет ! Ни бежать и даже медленно в понедельник идти в больницу не нужно ! Нет никакой необходимости в наложении вторичных швов ! Нет так же никакой необходимости в удалении тех стяжек ,что на
фото, т.к. раз нить рассасывающаяся, то максимальный срок рассасывания это около месяца ! Кроме того, если предположить , что эти нити слева и справа ещё являются
опорой для углов раны , то удаление может способствовать и расширению диастаза , т.е. навредить !
Вы просто будете дома делать перевязки и в один день заметите , что стяжки эти выпали в наружу остались на повязке т.к. их внутрикожная часть рассосётся, ничего их там держать не будет и они просто выпадут !
Это всё я расписал ,чтобы Вы поняли с чем мы имеем дело и не терялись в догадках !
Что делать ?
А вот на этот вопрос у меня ответ короткий , т.к. проблемы как таковой нет , просто нужно продолжить дома перевязки с антисептиком , я бы рекомендовал Вам БЕТАДИН 2 раза в день до полного заживления раны , а это примерно около 2 - х недель начиная с сегодняшнего дня !
Повода для тревоги нет никакого !
Прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю что ответили и успокоили. Буду делать перевязки.
Хирург
Да , и не сомневайтесь ,что с раной всё в порядке , экстренных мер не требуется никаких !
Здоровья и удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
В принципе можете еще 3-4 дня полечиться перевязками, а именно обработка раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и на рану прикладывать мазь Левомеколь.
Если эффекта не будет, то значит ране не дает закрыться лигатура (нитка, которая по фото фиолетового цвета). Поэтому ее надо удалить (это может сделать или гинеколог или хирург).
Не бойтесь, по срокам заживления у Вас все нормально, рубец нормальный, ничего не разойдется.
А если не удалите нитки, то так и будет мокнуть, затем гной и прочее. А оно Вам надо?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, успокоили.
Ещё поделаю перевязки, надеюсь скоро заживёт.
Хирург
Если не будет заживать, то лигатуру надо удалять.
Вам наверняка сказали что нитки сами рассосутся.
Да, есть такое, но это будет через 50-100 дней.
Клиент
Андрей, хорошо, поняла, спасибо огромное.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Все заживёт, дайте время. Оригинизм может в штыки принимать лигатуру. Если через 3 - 5 дней Перевязок с подсушиванием Банеоцином или Бетадином толку не будет, то лигатуру нужно вытащить.