Анализ мочи

Ребёнку 4 с половиной месяца, В поликлинике 2 раза сдавали мочу, повышены лейкоциты, в первом анализе сказали сплошные лейкоциты, во втором - 16, что также, как говорят превышает норму. Сдали анализ в Хеликс - лейкоциты в норме, но обнаружена бактерии и лейкоцитарная Эстераза, (обнаружено в большом количестве), что говорит о воспалении?. Какие исследования стоит провести, чтобы выявить причину? и ещё, если у супруга проблемы с почками, возможно ли это передать по наследству? (Пиелонефрит) На что обращать внимание?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Как собирали мочу? Есть ли у ребенка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, ребёнка подмыла, по животику погладила и в баночку он сразу писает. Не средняя порция, тк очень мало писает по такой моей «просьбе» с поглаживанием живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, жалоб нет, любим голопопить, на пол кладу на термокаротаж обычно. Подгузник стараемся редко использовать, только на ночь и на прогулку. Днём в ползунках/трусиках, как намочит - меняю, подмываю когда покакал.
Анализы приложила к вопросу.

А подмываете с мылом?

Посмотрела анализы, белок отрицательный, только повышены лейкоциты, похоже прям на дефект сбора больше, чем на воспаление
И по платном анализу вме норма, но небольшие бактерии
Ребёнка с мылом подмываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, нет, подмываю просто водой

Подмойте с мылом и пересдайте мочу
У вас нет критичного ничего, на пиелонефрит совсем не похоже, похоже просто на дефект сбора

Можете ещё сделать бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что разные анализы мочи получаете, это говорит о погрешности сбора. Если сами лейкоциты в норме, то лейкоцитарная эстераза, бактерии большого значения не имеют. Пиелонефрит - инфекционное заболевание, по наследству не передаётся.
Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Достаточно сделать дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Давайте отвары трав с мочегонным эффектом. Этого достаточно в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, ребёнок на грудном вскармливании и прикорм ещё рано вводить. Если я буду пить брусничник, ромашку будет смысл?

Конечно, очень даже можно!

Принятый ответ

Второй анализ в норме. Возможно неправильный сбор, возможно ошибка. Возможно смыв с крайней плоти ( а у детей в таком возрасте фимоз). Просто ещё раз пересдать анализ мочи.

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сдать общий анализ мочи в третий раз. После подготовки
С утра натощак, помыть половые органы теплой водой и детским мылом и помочиться сначала мимо, а затем в стерильную баночку!