Повышены лейкоциты в мазке, 1 триместер, 8 недель
Добрый день! Повышены лейкоциты в мазке, беременна 8 недель. Врач назначил Флуомизин по 1 свече * 1р/день 6 дней, насколько безопасно использование этого препарата? Вычитала что в 1 триместре нежелательно использовать этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения . Но
Лейкоциты не вредят никак : 1. Так как это постоянные жители влагалища 2. Это цифра в МАЗКЕ.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Никакой опасности по анализу нет .
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Обычно из лечения действительно рекомендуют: флуомизин на 6 дней во влагалище
Он безопасен на любом сроке беременности
Лиля, здравствуйте.
Повышение лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища при отсутствии жалоб на зуд, жжение во влагалище,выделения из половых путей, которые приносят женщине дискомфорт не расценивается как воспалительный процесс.
Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, а так же при беременности, под воздействием гормональных и физиологических особенностей., но при отсутствии вышеперечисленных жалоб, такое повышение допустимо., и не считается отклонением.
Флуомизин разрешён к использованию при беременности на любом сроке, если конечно же есть к нему показания.
Скажите пожалуйста, у Вас есть жалобы?
Добрый день) жалоб нет
Принятый ответ
Лилия, тогда лечения не требуется, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного и опасного в этом нет, во время беременности очень часто повышены лейкоциты, если при этом нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает эктопия/эрозия ш/ матки, также причиной могут быть - сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано, для беременности это не несет негативного влияния. Если же жалобы присутствуют, то лечение проводят. Флуомизин это безопасный препарат, который не обладает тератогенным действием и может быть рекомендован на любом сроке беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному результату количество лейкоцитов не увеличено. Но увеличении лейкоцитов во время беременности происходит в большинстве случаев, и в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют